В Кургане за ₽2 млн увековечат память 38 Героев Отчизны

В Кургане за 2 миллиона рублей увековечат память 38 Героев Отчизны. Как ИА «Уральский меридиан» рассказали авторы проекта, речь идёт о почтении памяти 23 Героев Советского Союза, 8 полных кавалеров ордена Славы, 6 Героях России и 1 Героя Социалистического труда, являвшегося железнодорожником и получившего это звание в годы Великой Отечественной Войны. В настоящий момент также уточняется информация ещё о двух кандидатурах, чьи изображения также могут быть увековечены на Аллее Героев. Именно на Аллее Героев, которая появится в парке Победы, и будет представлена экспозиция с иллюстрациями в виде фотографий и информацией о подвигах курганцев. Деньги в  сумме, превышающей 2 миллиона рублей, на почтение памяти Героев и увековечивании их имён, выделены из Фонда президентских грантов.

Согласно данным официального сайта президентских грантов, размер федерального гранта составляет 2 миллиона 106 тысяч рублей, проект увековечивания памяти 37 Героев Отчизны софинансируется на 495 000 рублей, и общая сумма задумки составляет 2 миллиона 600 тысяч рублей.

Проект, посвящённый памяти Героев, был инициирован организацией ветеранов и нашёл поддержку как Фонда президентских грантов, так и Администрации Кургана. У городского Совета ветеранов уже есть положительный опыт реализации проектов, направленных на сохранение истории. При поддержке президентского гранта в 2018 году в Кургане был осуществлён проект «Увековечим имена защитников Родины», в рамках которого открыт музей Боевой славы в гимназии №32.

В качестве отдельного направления реализации нового проекта будет осуществляться и информационно-воспитательная работа с учениками школ и гимназий Кургана. Ветераны полагают, что подрастающие молодые люди лучше узнают историю Отечества на экскурсия, уроках мужества и при чтении методических пособий для школ и библиотек.

Непосредственная реализация проекта будет проходить в 3 этапа. Первоначально согласуют эскизы будущей аллеи и сформируют информационные материалы. Затем запланировано изготовить экспозиционные блоки,  а непосредственно накануне Дня Победы торжественно открыть Аллею Победы, на которой будут представлены изображения 38 Героев Отечества.

Заместитель Главы Кургана и  директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов полагает, что открытие Аллеи Героев будет знаменательным событием в преддверии 75-летия Великой Победы.

Фото превью: www.ekmap.ru

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: