Судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда по результатам рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке оставлен без изменения приговор Курганского городского суда, которым жительница Курганской области осуждена за убийство своего новорожденного ребенка сразу же после родов, в условиях психотравмирующей ситуации.
«В ходе судебного следствия установлено, что в феврале 2018 года осужденная, в пригородном электропоезде родила ребенка. Однако, находясь в условиях эмоционального напряжения и психотравмирующей ситуации, она выбросила ребенка из электропоезда на улицу, после чего младенец погиб в условиях холодной температуры окружающего воздуха. С учетом позиции государственного обвинителя – Курганского транспортного прокурора судом женщина осуждена по ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении», — рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.
Защитник осужденной обжаловал приговор в апелляционном порядке, в жалобе он ставил вопрос о смягчении назначенного наказания. Однако Курганский областной суд согласился с мнением прокурора о законности, обоснованности и справедливости приговора и оставил его без изменения.
Приговор вступил в законную силу.
Фото: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»
