В Тазовском вода в батареях окрасилась в зелёный цвет

Уранан а

Сегодня, 01 ноября 2019 года Тазовский филиал АО «Ямалкоммунэнерго» начал добавлять в систему теплоснабжения посёлка Тазовский краситель «Уранин А», в качестве индикатора, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе компании.

Как утверждают специалисты, для потребителей наличие «Уранин а» в системе отопления не опасно. Это органический растворитель, безопасный для окружающей среды и человека. Краситель вводится в теплоноситель непосредственно на котельной, далее он вместе с водой поступит в центральный тепловой пункт, где подогревается холодная вода, а затем снова отправится на котельную. При этом смешение красителя с водопроводной холодной водой не происходит, так как сетевая и водопроводная вода поступают потребителям по разным трубам – система теплоснабжения в поселке закрытого типа.

Эта мера, уточнили Агентству в АО «Ямалкоммунэнерго», применяется в Тазовском районе с 2015 года и позволяет в краткие сроки выявить незначительные порывы на сетях теплоснабжения. Во избежание аварийной ситуации на сетях, энергетики поселка просят жителей при обнаружении зеленого цвета на снегу звонить в диспетчерскую филиала «Ямалкоммунэнерго». Благодаря «зеленой добавке» удалось минимизировать проблему несанкционированного водоразбора из системы отопления. Так, если население использует горячую воду из батарей для хозяйственно-бытовых нужд, например, стирки белья, то белье будет испорчено. Добавка безопасна для здоровья потребителей и окружающей среды.

В компании также напоминают, что воду из батарей нельзя применять для бытовых целей. Для нормальной работы системы теплоснабжения объем теплоносителя должен быть постоянным, то есть вода должна постоянно циркулировать в системе. Резкое снижение количества горячей воды в системе может привести к её промерзанию. Кроме того, в зимний период теплоноситель (вода) достигает очень высоких температур, а значит есть большой риск получить бытовые ожоги.

Фото превью: пресс-служба АО «Ямалкоммунэнерго»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: