В самом центре Кургана можно легко купить «боярку»

Неделю назад улица Гоголя была усеяна упаковками из-под препарата «Герботон» крепость которого составляет 70%. След из упаковок вёл к урне аптеки «Курганфармация» по Гоголя 37. Урна была доверху набита картонными коробочками. Спустя неделю я вернулся в эту аптеку, чтобы затариться «вкусным» напитком  и скрасить свой субботний вечер.  Свой визит я записал на камеру.

https://youtu.be/XchQuNrFuhw

Рейд по аптекам Заозёрного показал, что больше одного бутылька фармацевты предпочитают не продавать. С аптекой по Гоголя 37 ситуация совсем иная. Это единственное место, где мне продали сразу пять бутыльков за 150 рублей. Один шкалик – 30 рублей. Факт продажи я записал на камеру, сославшись на последнее постановление главного санитарного врача от 27 марта о приостановлении продаж спиртосодержащих непищевых жидкостей,  а также пищевых добавок и ароматизаторов.

Девушка отсчитала мне 5 пузырьков, но почему-то без упаковки. Фармацевт объяснил это тем, что упаковки выкидывают на улице и их за это наказывают. Ветер разносит это добро по всей улице. Видимо, местные «гурманы» предпочитают избавляться от упаковок и просто распихивают шкалики по карманам. Кстати, если нет упаковки, значит, нет и инструкции, а это уже нарушение первичной заводской упаковки лекарственных средств. В данном случае это нарушение пункта 2.8 приказа Министерства здравоохранения «О порядке отпуска лекарственных средств».

Я попросил пакетик, чтобы сложить бутыльки, но и тут получил отказ в виде: «Они у нас все прозрачные». А чего вы боитесь?

Распихав бутыльки по карманам, я спросил фармацевта: «Вы в курсе, что Вы нарушаете постановление главного санитарного врача».  Девушка поменялась в лице, стало ясно, что она просто растерялась. Спустя минуту пулей выскочила заведующая аптекой, которая объяснила мне, что данное постановление не распространяется на Герботон. Объяснить почему, она не смогла. Отправила меня в главное управление в оргметод отдел, где сидят «компетентные люди» и они всё покажут и расскажут.

В чём же заключается тонкость? Герботон – это лекарственный препарат, в состав которого входят плоды боярышника, клюквы,  шиповника, черной смородины и т.д. Крепость – 70%. Разводить его следует по 25-40 капель на 50-100 мл воды, и пить 2 раза в сутки за 30 минут до еды. Побочные действия –  аллергические реакции, повышение артериального давления, нарушения сна.

Но судя по выброшенным упаковкам местные гурманы «лечатся» им не соблюдая необходимую дозировку. С одной стороны препарат можно применять перорально, с другой стороны в нём 70% этанола. 100 мл за 30 рублей, можно неплохо скрасить субботний вечер.

В январе Роспотребнадзор по Белгородской области проверил 745 предприятий, торгующих спиртосодержащими жидкостями, и изъял у них 74 литра лосьонов. В их числе оказался и Герботон. А в декабре 2015 года в Саратове был госпитализирован 29-ти летний мужчина два дня подряд употреблявший настойку «Герботон».

Пару месяцев назад Минздрав РФ составил список препаратов, относящихся к категории «двойного назначения», которые планируется перевести в категорию рецептурных. Всего в предварительном списке 28 препаратов, туда попал и Герботон. В дело вмешался вице-премьер Александр Хлопонин, (похлопаем ему) который курирует алкогольную отрасль. Он заявил, что в России в ближайшие месяцы не будет вводиться рецептурный отпуск спиртосодержащих настоек. Также от идеи отказались из-за возможного повышения финансовой нагрузки на страховые компании и поликлиники.

В Прокуратуру я писать не буду, напишу в Роспотребнадзор, пускай они там решают – норма это или нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Илья Винштейн/ автор статьи

Блогер, студент-журналист, метеоролог-любитель. Живу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: