Олег Кобяков: "Главным итогом недели в Зауралье стала неопределённость"

Олег Кобяков: «Главным итогом недели в Зауралье стала неопределённость»

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Курганская область стала лидером в России по взяточничеству. ИА «REGNUM» обратило внимание на статистику Генеральной прокуратуры по нашему региону, где за январь-сентябрь 2019 года «в пять раз увеличилось число деяний, предусмотренных статьёй 290 УК РФ (Получение взятки)». В России за этот же период количество преступлений коррупционной направленности выросло на 4, 4%.

Хорошую новость нам принес «Znak.com», замгубернатора по социальной политике «собирает чемоданы». Татьяна Менщикова вошла в историю депрессивного региона своим знаменитым на всю Россию рецептом утепления сельского ФАПа – «Газета мочится и утыкается». Кадровая политика новых зауральских властей вызывает много вопросов, например, откуда берутся эти чудесные управленцы, куда потом улетают на «золотых парашютах»? Отдельный вопрос к главе региона – зачем надо было устраивать шоу под названием «Губернаторская сотня», чтобы деньги казённые на «мутных» курсах для управленцев освоить?

Тревожные новости пришли из села Шмаково Кетовского района, где находится филиал технологического колледжа. Там жители обеспокоены возможным закрытием учебного заведения, которое готовит трактористов и слесарей. Цель оптимизаторов понятная – сэкономить деньги. А сельские жители, оставшись без работы и перспектив, вынуждены будут в Курган перебираться. Будет кому новым асфальтом любоваться, хотя с другой стороны – асфальт ведь на хлеб не намажешь. Может быть, пусть лучше будущие трактористы в Шмаково учатся землю пахать, чем в нищем Кургане за кусок хлеба горбатиться?

Главным итогом недели в Зауралье стала неопределённость, непонятно куда движется регион, если интересы простых людей далеко не на первом месте. Как будет выстраиваться диалог между властью и обществом? Формальные структуры – разные советы, состоящие преимущественно из удобных для чиновников персон, уже не могут «нивелировать» растущее недовольство зауральцев оптимизацией социальных объектов и продолжающимся снижением уровня жизни. Неслучайно эксперты анализируют падение рейтинга Вадима Шумкова как закономерное и долговременное явление.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: