Как влияют гаджеты на здоровье человека?

У школьников заканчиваются осенние каникулы, взрослые люди наслаждаются праздничными выходными. Казалось бы, появилась прекрасная возможность для прогулок на свежем воздухе, совместного семейного общения. Однако оглянитесь вокруг – такое ощущение складывается, что все «залипли» в гаджетах. Смартфон, компьютер, ноутбук, планшет – представить жизнь без них сегодня невозможно.

Врачи, психологи пугают взрослых и детей проблемами со здоровьем, которые могут появиться из-за чрезмерного увлечения гаджетами. ИА «Уральский меридиан» предпринимает попытку разобраться в данном вопросе, чтобы отделить мифы от реальности.

Недавно эксперты из Российского национального исследовательского университета имени Н.И. Пирогова и Северного государственного медицинского университета завершили исследование о воздействии электронных девайсов на здоровье школьников и студентов. Так вот, специалисты рекомендуют проводить не более трёх часов в день у экрана монитора компьютера, планшета или смартфона. Те пользователи девайсов, кто проводит больше времени в цифровом мире, рискуют, по мнению уважаемых учёных, нанести вред своему здоровью.

Речь идёт о развитии близорукости, нарушениях работы опорно-двигательного аппарата и даже появления психических отклонений. Из-за увлечения гаджетами молодые люди меньше спят (школьники на 7%, студенты на 9 % времени сна). Меньше времени у молодёжи остаётся на прогулки на свежем воздухе и занятия спортом (у школьников на 6 %, а у студентов на 4 %). Участвовали в исследовании 465 старшеклассников и 598 студентов из трёх регионов России. Неужели всё так мрачно и однозначно – гаджеты губят здоровье молодых людей?

В 2019 году психологи из Оксфорда Эндрю Пшибыльски и Эми Орбен удивили научное сообщество результатами своего исследования, о котором подробно сообщал Wired. Оказалось, что вред для здоровья молодёжи от высокотехнологичных устройств, примерно такой же, как от употребления картофеля. Для сравнения, травля в школе оказывает в 4 раза более разрушительный для психики эффект, чем вред от пользования гаджетами, а курение в 18 раз вреднее!

Может быть, пришла пора избавиться от предрассудков и посмотреть на проблему глубже. Важен не объём времени, который молодые люди тратят на гаджеты, а как они их используют, для каких целей – саморазвития, общения, развлечения и т.п. Научное сообщество сейчас раскололось на два лагеря, одни эксперты утверждают – вред здоровью от гаджетов не доказан. Другие учёные настаивают, увлечение электронными девайсами, постепенно разрушает здоровье.

Истина, конечно же, где-то посередине. Чрезмерное по времени «залипание» в высокотехнологичных устройствах здоровья не добавит. Но и запугивать людей, демонизировать технические достижения современности также не стоит. ИА «Уральский меридиан» рекомендует вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, но если вы время от времени будете читать новости на нашем сайте – вреда от этого точно не будет.

Фото превью: pixabay.com

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: