В Главном музее Ямала опробовали технологию, аналогов которой нет в России

В Главном музее Ямала опробовали технологию, аналогов которой нет в России

В Салехарде в рамках акции «Ночь искусств» в Музейно-выставочном комплексе им. Шемановского впервые провели экскурсию с применением очков дополненной реальности. Экспонаты выставки «Время мамонтов» предстали в своём первозданном облике. В качестве гида на виртуальной экскурсии выступает мамонтёнок Люба.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе МВК им. Шемановского, новая технология не имеет аналогов в российских музеях,  нечто подобное имеется пока только за рубежом, например, в Смитсоновском музее в США. Надевая очки дополненной реальности, посетитель получает указания для дальнейших действий. Чтобы экскурсия началась, гостю необходимо встать в одну из шести точек. После этого слева от скелета мамонта появляется действующий вулкан, по залу начинают летать медузы, а с правой стороны зала начинает обрастать шерстью самый крупный выставочный экспонат – Монгоченский мамонт. В виртуальном мире среди реальных музейных экспонатов начинают меняться эры, трансформируется флора и фауна. С научной-исторической точки зрения все эти явления объясняет вирутальный гид – мамонтенок Люба.

Управлять экспозицией посетитель может самостоятельно – жестами через голографический интерфейс, оснащенный понятным и удобным меню.

Фото превью: страница виртуального сотрудника МВК им. Шемановского Любы Мамонтовой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: