Глава Тюмени не отрицает, что на месте пустырей нужно разбивать скверы

Глава Тюмени рассказал о новейшем подходе к строительству микрорайонов

На заседании пресс-клуба «От первого лица»  мэр города Тюмени Руслан Кухарук выразил надежду, что механизм изъятия территорий аварийного жилищного фонда под парки и скверы будет усовершенствован на законодательном уровне. В этом случае на месте аварийного фонда и нынешних пустырей в Тюмени могут появиться комфортные зеленые зоны для отдыха горожан.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации города, в ходе заседания глава Тюмени с сожалением отметил, что действующее законодательство не предусматривает механизма изъятия территорий жилищного фонда под скверы и парки, хотя с такой инициативой администрация Тюмени уже выступала. «Надеюсь, наше мнение будет услышано на законодательном уровне, – сказал Руслан Кухарук. – Та же проблема существует с изъятием земельных участков и недвижимости для строительства объектов дошкольного и дополнительного образования».

На сегодня в Тюмени зарегистрировано 18 территорий частного сектора и ветхой застройки. 15 договоров по развитию таких территорий заключено, некоторые уже активно осваиваются.

Фото превью: Администрация города Тюмени

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: