Как власти Зауралья будут решать «Мусорную проблему»?

С 1 января 2020 года в Курганской области начнётся внедрение в жизнь новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Поскольку жители Зауралья, у большинства из которых весьма скромные доходы, будут в немалой степени оплачивать «решение мусорной проблемы», есть смысл взглянуть на новую систему обращения с ТКО повнимательнее.

ИА «Уральский меридиан» начинает новый проект по информированию своих читателей о ходе реализации, так называемой, «мусорной реформы». Плата и обоснованность тарифа за вывоз мусора с населения Курганской области, эффективность работы регионального оператора, строительство новых мусорных полигонов, мусороперегрузочных станций, мусорообрабатывающих комплексов, мусоросортировочных линий, логистика транспортировки ТКО – все эти вопросы находятся в зоне нашего особого внимания. Важен экологический аспект проблемы, включающий в себя ликвидацию несанкционированных свалок в Зауралье и последующую за этим рекультивацию земель.

Власти Курганской области красивым жестом год назад остановили начало перехода на новую систему обращения с ТКО. Область стала одним из отстающих регионов РФ в решении важнейшей проблемы, находящейся под контролем главы государства. Сейчас региональный предвыборный популизм завершился, пришло время отвечать на простые вопросы жителей Зауралья:

а) Какой будет тариф на вывоз мусора для населения? Сколько надо будет платить в месяц в рублях?

б) Где планируется построить новые объекты для захоронения, сортировки и переработки мусора, а также расширить уже существующие?

в) В какие сроки будут ликвидироваться мусорные свалки с последующей рекультивацией земель?

 Итак, насчёт платы за вывоз мусора. На сайте правительства Курганской области ещё 1 ноября была опубликована информация о том, что физическим лицам, которые и составляют абсолютное большинство жителей Зауралья, договор на оказание услуг с региональным оператором по вывозу мусора ООО «Чистый город» подписывать не обязательно. Величину тарифа для населения озвучат не ранее 20 декабря, соответственно и договоры будут заключаться, начиная с этой даты. Проще говоря, нет ответа на вопрос – сколько платить будем за вывоз мусора в месяц, под новый год ожидается сюрприз для зауральцев.

Сведения о строительстве новых объектов «мусорной отрасли» и расширении уже существующих содержатся в Территориальной схеме обращения с отходами производства и потребления, в том числе, с ТКО Курганской области. Ознакомиться с важным документом можно на сайте.

 На месте Шуховского полигона в Кетовском районе планируется ввести в эксплуатацию крупнейший объект с подъездной дорогой, мощностью по захоронению ТКО – 150 тысяч тонн и автоматизированный мусорообрабатывающий комплекс производительностью – 200 тысяч тонн в год.

В Шадринске предусматривается введение в эксплуатацию мусоросортировочной линии производительностью 40 тысяч тонн ТКО в год. Мусороперегрузочные станции производительностью по 10 тысяч тонн в год построят в Далматовском, Лебяжьевском, Катайском, Каргапольском, Щучанском, Куртамышском и Петуховском районах. Мусороперегрузочная станция в Юргамышском районе будет иметь производительность 15 тысяч тонн в год. Строительство вышеуказанных объектов планируется в рамках нацпроекта «Экология» и за счёт внебюджетных инвестиций.

Выводиться из эксплуатации будут свалки ТКО: в Катайском, Далматовском,  Каргапольском, Щучанском, Сафакульевском, Частоозерском, Варгашинском, Петуховском и Куртамышском районах. Плановая стоимость строительства всех новых объектов мусорной инфраструктуры не будет превышать 1 миллиард 800 миллионов рублей.

Программа реализации новой системы обращения с ТКО рассчитана на несколько лет. Предполагается, что благодаря нацпроекту «Экология» в Зауралье снизится острота проблемы, обусловленная варварским загрязнением мусором нашей природы.

Фото превью: Олег Кобяков © ИА «Уральский меридиан»

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: