Администрация Кургана выкупит или изымет у собственников аварийное жильё

Администрация города Кургана выкупит  у собственников аварийное жильё в многоквартирном жилом доме по улице Гагарина, 11, либо изымет с предоставлением иного жилья. Постановлением Администрации города, вынесенным в июле-августе 2018 года, данный дом признан аварийным и подлежал сносу до 1 августа 2019 года. В настоящий момент требования о сносе в установленный законом срок собственниками жилья многоквартирного дома не исполнены. Решение об изъятии земли, на котором расположен аварийный дом, для муниципальных нужд города, а также об изъятии каждой квартиры в доме, Администрацией Кургана также не принято. В связи с этим, прокурор направил в Курганский городской суд иск о признании незаконным бездействие Администрации города.

В соответствии с частью 10 статьи 32 ЖК РФ, в случае, если собственники жилья в установленный законом срок не произвели снос или реконструкцию многоквартирного дома, орган местного самоуправления должен принять решение об изъятии земельного участка, на котором находится аварийный дом, либо изъять каждое жилое помещение в доме путём выкупа у собственников.

«В настоящий момент муниципалитетом Кургана не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, признанный аварийным. Прокурор через суд обязал Администрацию города принять решение об изъятии земли и об изъятии квартир в данном доме либо путём выкупа помещений, либо предоставлению по соглашению с собственниками квартир иных жилых помещений в обмен на изымаемое жильё», – предоставили комментарий ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Курганский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил. А законную силу решение не вступило.

Фото превью: 63.ru

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: