Учёные из зауральского села получили золотую медаль за цифровизацию

На российской агропромышленной выставке «Золотая осень», организатором которой является министерство сельского хозяйства, Курганский НИИСХ наградили золотой медалью за разработку «Цифровизации управления агротехнологиями». Научно-исследовательский институт находится в селе Садовом, Кетовского района.

Российские геосистемы в сфере земледелия ещё далеки от совершенства. Процессы севооборота, обработки почвы, сроки и способы посева, нормы высева семян, остаются за рамками отечественных геосистем. Поэтому на базе института в селе Садовом местными учёными была разработана система управления растениеводством на основе цифровых технологий, состоящая из комплекса программ и баз данных для информационно – аналитического обеспечения сельхозпроизводства.

Учёные написали программы по созданию электронных карт полей, мониторингу техники, по проектированию технологий выращивания сельскохозяйственных культур. Наработки специалистов помогут сельхозпроизводителям Зауралья повысить качество управления предприятиями, как следствие вырастет эффективность и конкурентоспособность растениеводства. Благодаря новым цифровым технологиям увеличится производительность труда работников и доходы сельхозпредприятий Курганской области.

Руководитель Курганского НИИСХ Гилёв Сергей Дмитриевич рассказал ИА «Уральский меридиан» о том, что «в Зауралье на площади посевов зерновых культур около 1 миллиона гектар экономический эффект от внедрения цифровизации может достигнуть 3 миллиардов рублей». Появится возможность улучшить социальное положение тружеников села, повысить престиж аграрных профессий и привлечь на работу молодых специалистов.

ИА «Уральский меридиан» поздравляет учёных-исследователей, желает дальнейших успехов в разработке и внедрении в сельское хозяйство Курганской области новейших цифровых технологий!

Фото превью: pixabay.com

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: