Власти Кургана вогнали "Водный Союз" в многомиллионные долги

Власти Кургана вогнали «Водный Союз» в многомиллионные долги

Работая в рамках городской субсидии, «Водный Союз» задолжал 120 миллионов рублей. Предприятию грозит приостановка деятельности, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «Водный Союз».

В 2019 году сумма, запланированная АО «Водный Союз» из городского бюджета, составляет 230 миллионов рублей. По соглашению, подписанному между ресурсоснабжающей организацией и Администрацией города, вся сумма должна быть перечислена предприятию в июле текущего года. Именно исходя из этих сроков, компания проводила конкурсы и вела переговоры с потенциальными подрядчиками и поставщиками в рамках соглашения о предоставлении городской субсидии 2019 года. На сегодня контрагенты АО «Водный Союз» в рамках субсидии 2019 года выполнили работы и поставили материалы на сумму около 180 миллионов рублей. Однако, по состоянию на 6 ноября, на счет ресурсоснабжающей организации из бюджета Кургана поступило лишь 150 тысяч рублей.

– Один из самых крупных поставщиков материалов, который выполнил условия договора с «Водным Союзом» в полном объеме, подал на компанию в суд, планируя взыскать с нее 72 миллиона рублей. Всего же просроченная задолженность «Водного Союза» подрядчикам и поставщикам составляет около 120 миллионов рублей, – комментирует ситуацию генеральный директор акционерного общества Владимир Овсянников.

По его словам, кроме как из субсидии эти средства взять неоткуда. После того, как судом будет принято решение удовлетворить иск, а это может случиться в самое ближайшее время, компании придется выплатить долг из собственных средств. Итог этого вполне прогнозируем: ресурсоснабжающей организации, годовой ремонтный бюджет которой сопоставим с исковой суммой, будет нечем платить заработную плату сотрудникам, и выполнять другие свои обязательства, в том числе и налоговые.

В 2019 году подрядчикам «Водного Союза» удалось провести самые масштабные за последние несколько десятков лет ремонтные работы на городских сетях: был заменен километровый участок канализационного коллектора по улице Омской и три километра водовода, питающего весь город и идущего от очистных сооружений «Арбинка». Обе трубы – диаметром 1000 мм.

Существенным вкладом в развитие отрасли могли бы стать средства, полученные компанией в рамках федеральных программ. Но и тут есть проблемы. Так, о финансировании мероприятий «Водного Союза» по федеральной программе «Чистая вода», а это реконструкция водозаборов, имеющих 100% износ, с внедрением новых технологий очистки воды, речь не может идти до тех пор, пока не будет разработана проектная документация, прошедшая госэкспертизу. Затраты на разработку ПСД не могут быть произведены из бюджета «Водного Союза», так как он формируется исключительно из оплаты услуг по утвержденному тарифу на водоснабжение и водоотведение, и предназначен для проведения ремонтных работ.

Затраты на проектирование в рамках программы «Чистая вода», а также на модернизацию наиболее проблемных участков городских сетей, включены в инвестиционную программу «Водного Союза», которая находится на рассмотрении в Департаменте госрегулирования цен и тарифов Курганской области. В нее также вошли все подготовительные мероприятия по модернизации городских сетей, необходимые для реализации программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Без утвержденной инвестиционной программы у ресурсоснабжающей организации нет возможности привлечения заемных средств. Еще в начале своей работы «Водный Союз» инвестировал в отрасль более 700 миллионов рублей. По условиям договора аренды с «Курганводоканалом», компанией была сделана предоплата в размере 530 миллионов рублей, что позволило «КВК» рассчитаться со своими долгами. Кроме того, в течение первых лет компания привлекала заемные средства на модернизацию городских сетей, в общей сложности на сумму около 200 миллионов рублей, не имея источника возврата этих средств, так как в существующем тарифе нет инвестсоставляющей.

– Конечно, сотрудники «Водного Союза» будут и впредь делать все, что от них зависит, чтобы обеспечивать водоснабжение и водоотведение в городе. Но проблемы с финансированием, столь остро стоящие перед предприятием, в конечном счете могут привести к резкому снижению возможностей компании поддерживать сети в рабочем состоянии и своевременно устранять аварийные ситуации, – резюмирует Владимир Овсянников.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: