Международному дню птиц посвятили выставку в Ноябрьске

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Образы птиц всегда являлись одними из самых любимых в народном творчестве. Их непременно упоминали в мифологии и русском фольклоре, с ними связывали верования и приметы, они являлись главными персонажами календарных обрядов. В Международный день птиц, 1 апреля, в Музейном ресурсном центре Ноябрьска (ЯНАО) начнет работать выставка «Образ птицы в народном творчестве».

Выставка является частью проекта «Птица счастья», приуроченного к Году экологии в России. В рамках проекта организованы две выставки – «Образ птицы в народном творчестве» и «Образ птицы в природе и жизни человека». Выставочный проект «Птица счастья» знакомит жителей и гостей города с народным творчеством, значением птиц в природе, расскажет об исчезающих видах птиц на Ямале, а для юных посетителей в рамках проекта организована яркая интерактивная зона «На лесной полянке». Само название выставки «Образ птицы в народном творчестве» передает содержание экспозиции.

Новую экспозицию Музейного ресурсного центра наполнят предметы с изображением птиц: прялки, рушники и салфетки, часы с кукушкой, самовар, выполненный в виде стилизованной фигуры петуха, сувениры и игрушки в виде птиц, домашняя утварь, ладья в форме утки, ковш в виде павлина и много других. На выставке также можно будет увидеть предметы из фондовой коллекции декоративно-прикладного искусства: панно, батик с изображением различных птиц. Дополнять выставочное пространство будут открытки, книги, кинопленки и грампластинки со сказками и песнями о птицах.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»15507,15508,15509″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Выставка «Образ птицы в народном творчестве» будет экспонироваться в МБУК «Музейный ресурсный центр» до 30 апреля 2017 года. Вход на выставку для посетителей свободный.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: