Курган становится столицей топиариев - в городе появились новые фигуры

Курган становится столицей топиариев – в городе появились новые фигуры

Топиарии в Кургане

Курган становится столицей топиариев – в городе появились новые фигуры из искусственного газона. Ангел на шаре красуется на перекрёстке улиц Ленина и К. Маркса, а хоккеист появился рядом с фигуристкой вблизи ледовой арены «Юность». Новые объекты украсили город рядом с учреждениями, где горожане занимаются спортом и проводят свободное время. Возле Дворца бракосочетаний установили и символ любви – топиарий «сердце».

Топиарные фигуры устанавливаются как за счёт средств бюджета города, так и с помощью финансовых ассигнований госучреждений и организаций, представителей бизнеса.

«Топиарии сложны для изготовления и, безусловно, требуют бережного отношения. При повреждениях, восстановить их очень тяжело. Для изготовления каждой фигуры досконально прорабатывается вид и форма с подрядчиком. Например, в процессе работы видоизменили изгибы дерева, установленного в сквере на пересечении улиц Куйбышева и Томина. «Лица» матрёшек также изменили, в настоящий момент они подвергнуты монтажу в сквере на улице К. Маркса, 127. Мы надеемся, что наши усилия были не напрасны и горожане оценили этот труд», – рассказал ИА «Уральский меридиан» Вадим Лютиков, директор Департамента развития городского хозяйства.

Курган становится столицей топиариев - в городе появились новые фигуры
Фото: пресс-служба Администрации Кургана

Курган планируется украсить не только топиариями, но и другими арт-объектами. На набережной представители муниципалитета хотят разместить фигуры из металла, которые выполнены с помощью лазерной резки. В Центральном парке культуры и отдыха власти обещают воплотить оригинальные идеи. 

Вчера Агентство информировало о появлении новых топиариев в Кургане – фигуры зайцев, ангела, лошади и собаки украсили город.

Курганцы рады новым топиариям, но переживают, что их разрушат вандалы

Фото превью: пресс-служба Администрации Кургана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: