В историческом центре Тюмени появится пешеходный бульвар

Центральную часть Тюмени преобразуют в красивую и комфортную пешеходную зону для отдыха горожан и туристов. На сайте гозакупок появилась информация о том, что городские власти выделили 3,1 млн рублей на разработку плана развития улицы Дзержинского. Пешеходную улицу планируют оборудовать брусчаткой, тротуарной плиткой и велодорожкой, обеспечить доступную среду для маломобильных граждан, озеленить кустами сирени и яблонями. Предполагается, что архитектура исторических зданий будет гармонично вписана в обновлённый ландшафт.

Как удалось узнать ИА «Уральский меридиан» из документов, представленных на госзакупках, преобразования затронут городское пространство в пределах улиц Дзержинского – Осипенко – Челюскинцев – Республики, при этом улица Дзержинского станет полностью пешеходной. На бульваре выделят отдельные зоны для проведения концертов под открытым небом, молодежных мероприятий и уличной торговли. Прогулочную зону соединят удобным спуском с набережной реки Туры.

Заявки от подрядчиков принимаются до конца 2019 года. В течение полугода после подписания контракта, разработчик должен будет представить план-концепцию развития территории.

Фото превью: «Тюмень – наш дом»

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: