В Курганской области дефицит медиков уменьшат за счёт студентов

В Курганской области дефицит медиков уменьшат за счёт студентов

Власти Зауралья дефицит медиков уменьшат за счёт привлечения студентов. О проблеме нехватки медицинского персонала в Департаменте здравоохранения Курганской области говорят давно. Согласно официальным данным,  на 10 000  человек приходится 22,7 врача, что значительно ниже общероссийского показателя. Начальник Департамента здравоохранения Зауралья Лариса Кокорина неоднократно заявляла, что к 2024 году необходимо увеличить количество врачей на 1000 специалистов, констатируя катастрофическую нехватку медицинских кадров на сегодняшний день. Особенно не хватает области педиатров, психиатров, реаниматологов, терапевтов, хирургов и фтизиатров. Согласно данным службы занятости региона в Курганской области на текущую дату в регионе 374 вакансии врачей и 565 вакантных должностей.

Решить проблему полагается за счёт комплекса мероприятий – программ «Земской врач» и «Земской фельдшер». По программе «Земской доктор» 10 врачей смогли получить выплаты в сумме 1 миллион рублей, а 11 фельдшерам удалось получить по 500 тысяч рублей. 10 врачей из Кургана и Шадринска получили региональные подъёмные пособия по 100 000 рублей, ещё 10 специалистов в районе области получили денежную компенсацию в размере 150 000 рублей. Студенты-целевики, на которых власти Зауралья возлагают основные надежды в восполнении дефицитных кадров, ежемесячно получают доплату к стипендии в размере 1,5 тысяч рублей.

Департамент здравоохранения сообщил ИА «Уральский меридиан» о том, что за 9 месяцев текущего года в медицинские организации Зауралья устроились 98 врачей, 36 из которых – молодые специалисты, вернувшиеся в регион после окончания специалитета и ординатуры. Всего в медицинских ВУЗах по целевым направлениям для больниц Зауралья подготавливают 843 студента в качестве специалистов и 73 человека подготавливают по программам ординатуры.

На ликвидацию дефицита кадров также направлен региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Курганской области квалифицированными кадрами» федерального российского проекта «Здравоохранение». Проект реализуется за счёт выделенных средств из областного бюджета в размере 216,4 млн рублей.

Зауральская медицина: что лечит и кого калечит…

Фото превью: severpost.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: