В Тюмени теплоход «Адмиралъ» перевозил пассажиров с нарушениями

Катер мост Тюмень

Тюменской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности судоходства. Установлено, что индивидуальным предпринимателем по реке Тура осуществлялись перевозки пассажиров на теплоходе «Адмиралъ» с явным превышением норм пассажировместимости (при норме пассажировместимости 12 человек на борту судна находилось 14, 19, 35 и 37 пассажиров).

«При этом гражданская ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров застрахована только в отношении 12 пассажиров, что является нарушением требований Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации. В связи с этим по постановлению прокурора индивидуальный предприниматель привлечен мировым судьей к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией) в виде штрафа в размере 75 000 рублей. Центральным районным судом г. Тюмени постановление мирового судьи оставлено без изменения», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

В результате принятых мер прокурором нарушения закона устранены, перевозка пассажиров с превышением норм пассажировместимости на судне не допускалась.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: