Клад кулайской культуры в Сургутском музее

Уникальный клад, найденный при раскопках одного из городищ Барсовой горы, свидетельствует о моде богатырей и кулайской военной знати в эпоху раннего железного века. Однако, информация о каждом предмете клада чрезвычайно обширна, выходит за рамки любой экскурсии и заслуживает подробного изложения в печатном издании. Кулайская культура сформировалась на территории Среднего и Нижнего Приобъя и распространилась вплоть до таежного правобережья реки Иртыш в V веке до нашей эры – IV-V веков нашей эры. Название данная культура получила по месту находки в 1922 году «клада» – бронзовый котел и множество мелких бронзовых и серебряных изделий на г. Кулайка в Томской области.

Сургутский краеведческий музей приглашает на презентацию нового каталога «Клад кулайской культуры на Барсовой Горе» которая состоится 4 апреля в Музейном центре на 2 этаже (Сургут, ХМАО). Издание посвящено коллекции элитных украшений мужского костюма. Этот клад впервые был представлен сургутянам и гостям города в марте 2016 года и с первых дней стал одним из наиболее интригующих экспонатов исторической выставки «Перекрёсток времён».

В каталоге содержатся не только фотографии и графические реконструкции с подробным описанием изделий. Здесь собрана информация об истории изучения памятника и местонахождении клада. Раздел, посвященный аналогиям среди известных науке изделий заслуживает отдельного внимания и еще раз доказывает обширность контактов древнего населения Сургутского Приобья. Издание адресовано не только научному сообществу и музейным работникам, но и широкой общественности – всем, интересующимся историей Севера Западной Сибири. Публикация каталога была осуществлена при поддержке ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Фото с сайта culture.ru.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: