В Челябинске 54 пенсионера остались без ухода в частном доме

Первый замгубернатора Ирина Гехт вчера, поздним вечером, сообщила о том, что 54 пожилых пенсионера в Челябинске остались без ухода в частном доме.

Пансионат находится в Ленинском районе Челябинска. Сейчас в нем проводят проверку следователи. Ранее, по словам Ирины Гехт Министерством социальных отношений Челябинской области совместно с Прокуратурой Ленинского района была проведена внеплановая проверка индивидуального предпринимателя по сигналу о нарушении прав граждан. Удалось установить, что в частном доме престарелые люди не получали медицинской помощи, нарушались санитарные нормы. В доме на момент проверки было 54 человека.

«Данный индивидуальный предприниматель позиционирует свою деятельность как частный пансионат для пожилых граждан. В ходе проверки выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства в сфере социального обслуживания. Приняты экстренные меры по оказанию гражданам медицинской помощи, в том числе по их госпитализации в медицинский стационар», – рассказала первый зам главы региона.

Ирина Гехт пообещала, что все пожилые люди будут устроены в социальные учреждения, после прохождения медицинских обследований.

Как стало известно ИА «Уральский меридиан» о данном пансионате челябинцы пишут совершенно разные отзывы в интернете:

«Халатное отношение, пациентов заведения пичкают транквилизаторами, персонал без медобразования и лицензии на осуществления медпомощи, высокая смертность! Ужасное питание, высокий уровень травматизма по вине персонала, из-за халатности погиб пациент заведения Лебедев, цель администрации сорвать деньги легким путем», – сообщает  Олеся Ч.

«Хочу выразить свою благодарность персоналу пансионата в Ленинском районе. В палатах чисто, больные накормлены и ухожены. Мужчин регулярно бреют. Оплата символична. Огромное спасибо всему коллективу»,  – добавил Артем Г.

Дать оценку условиям придется следователям, которые уже завели дело по статье производство работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Фото превью: скрин видео и фото Znak.com.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: