Тюмень и Курган объединились для стабилизации экологии регионов

Тюмень и Курган объединились для стабилизации экологии регионов

Губернаторы Тюменской и Курганской областей 19 ноября подписали соглашение о развитии межрегионального сотрудничества в области экологии. Церемония подписания документов между главами регионов Александром Моором и Вадимом Шумковым состоялась в резиденции полномочного представителя президента в УФО.

Как пояснили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства Тюменской области, Курганская и Тюменская области разработали соглашение, которое предусматривает софинансирование мероприятий, направленных на стабилизацию экологической ситуации. В первую очередь, это касается реки Тобол – оба региона заинтересованы в сохранении экологической безопасности общего водного объема.

Усилия регионов, в частности, будут объединены для того, чтобы решить проблему засорения сточными водами рек Тобол, Миасс, Исеть. Канализационные системы в Кургане на сегодняшний день не справляются с нагрузкой по очищению сточных вод, сбрасываемых в реки. Эти системы были созданы в конце 20 века и с тех пор даже не ремонтировались. Курганская область не в силах оперативно справиться с этой проблемой, поэтому усилия двух регионов будут объединены в рамках межрегионального соглашения.

Фото превью: admtyumen.ru

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: