В Салехарде представлен Ямал на заре эры электричества

В Салехарде представлен Ямал на заре эры электричества

Новая музейная экспозиция и лекция-экскурсия «Борис Ефимович Щербина – четыре десятилетия сибирской энергетики (1951–1989 гг.)» открылась в Салехарде 12 ноября. Гости выставки могут узнать, как жил Обдорск, а затем Салехард, в период создания первых электростанций, как развивалась промышленность 1930–1950 годов. Куратор выставки, старший научный сотрудник отдела Новой и новейшей истории Александр Евгеньевич Вольф рассказывает посетителям о планах и возможных последствиях создания Нижнеобской ГЭС.

Организаторы выставки поделились с ИА «Уральский меридиан» интересными фактами об электрификации Ямала. В декабре 1921 года Девятый Всероссийский съезд Советов утвердил План ГОЭЛРО. Позднее здание церкви Святого Петра и Павла было переоборудовано под электростанцию, которая работала с 1936 по 1939 годы, когда в городе была запущена новая электростанция на ул. Набережной. В 1950-х годах в окрестностях Салехарда планировалось возведение плотины Нижнеобской ГЭС высотой 42 метра, которая могла перекрыть устье Оби и образовать искусственное водохранилище площадью 140 тыс. кв. км. Однако, в 1963 году проект был свернут.

Эти и другие любопытные факты и этапы электрификации Ямала представлены посетителям экспозиции «Ямал на заре эры электричества», которая проходит на экспо-площадке «Рубин» в МВК имени И. С. Шемановского с 12 ноября по 14 января. Записаться на лекцию-экскурсию можно по телефону: 3-85-74.

Фото превью: Пресс-служба МВК

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: