В Зауралье пройдёт областной фестиваль шахмат

В рамках проекта «Интеллектуал Зауралья», который курирует депутат областной Думы Марат Исламов, состоится областной фестиваль шахмат «Папа + Мама + Школа + Я = Шахматная семья». Финальные соревнования пройдут 10 декабря в посёлке Лебяжье, а сейчас в районах проходят отборочные состязания.

ИА «Уральский меридиан» сообщили в областной думе, что участвуют в шахматном фестивале 26 команд из всех муниципальных районов, городов Кургана и Шадринска – победители муниципальных этапов, а также специалисты системы образования, реализующие проект «Интеллектуал Зауралья.

Марат Исламов, как куратор проекта, информировал ИА «Уральский меридиан», что шахматы – это инструмент развития мышления и успешной социализации детей. Он напомнил, что за 9 лет реализации проекта уже более 20000 зауральских учеников обучены основам шахматной игры на основе курса И.Г. Сухина «Шахматы – школе».

В современном школьном образовании в Зауралье шахматам неслучайно уделяется большое внимание. Они помогают развивать логическое мышление, учат навыкам анализа, поиска вариантов решения задач. Интересна сама форма семейного шахматного фестиваля, поскольку в состав семейной команды включен учитель ребенка, который преподает ему шахматы. Это помогает укреплять семью как основной институт российского общества и поддерживает связь со школой.

ИА «Уральский меридиан» подтвердили в облдуме, что отбор семейных команд на фестиваль проходит в два этапа: школьный и муниципальный. В состав команды входят 4 участника: школьник начальных классов, которому преподаются шахматы в школе, его родители и учитель. Кроме спортивного турнира команды будут решать шахматные задачи и соревноваться в конкурсе стенгазет «Шахматная семья». Преподаватели проведут на фестивале методические встречи и посмотрят «открытые уроки шахмат». Традиционно будет выпущен сборник материалов проекта для участников «шахматного образования».

ИА «Уральский меридиан» со своей стороны желает всем участникам фестиваля новых побед и свершений.

Фото превью: kurganoblduma.ru

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: