Ветеран Отечественной войны из Кургана рассказал о своей жизни

Портрет людей в молодости

Ветеран Великой Отечественной Войны из Кургана Корпачёв Иван Кузьмич рассказал о своей жизни сотрудникам управления СКР по Курганской области, которые навестили его и супругу Евдокию Нестеровну. В 1944 году, будучи 18-ти летним юношей, Иван Кузьмич ушёл на фронт. Службу на войне прошёл в танковых войсках и участвовал  в освобождении Прибалтики. Иван Кузьмич – скромный человек, который не любит вспоминать о войне и немногое рассказывает о своих боевых заслугах детям, несмотря на то, что освобождение Прибалтики играло огромную роль. Благодаря контролю над ней, фашисты управляли и основной частью Балтийского моря, поддерживая связь со Скандинавскими странами. Прибалтийский регион был и крупнейшей базой снабжения Германии.

Вернувшись с фронта, молодой офицер встретил свою вторую половинку Евдокию Нестеровну, с которой они и по сей день живут «душа в душу» на протяжении 66 лет. За период совместной жизни вырастили двоих детей.

Евдокия Нестеровна – труженник тыла. Ещё будучи совсем девочкой, она пришла работать на завод в годы войны. Работала на Курганском заводе №603, которые производил боеприпасы и бал создан в 1941 году. В ноябре 1941 года в Курган было доставлено оборудование Харьковской артели «Производство весов» и прибыли 16 специалистов для работы. Завод заложили на территории двух производственных складов, где и разместили оборудование.

После войны Курганский механический завод начал выпускать мирную продукцию, а Евдокия Нестеровна  осталась трудиться на заводе до самой пенсии.

Медали ветерана труда и боевые ВОВ

К сожалению, сейчас супругам уже невозможно обходиться без посторонней помощи, но, благодаря заботе своих близких и детей, ветераны Отечественной войны чувствуют себя нужными – и это самое главное.

Сотрудники следственного управления презентовали ветеранам подарки и пожелали крепкого сибирского здоровья на долгие годы.

Фото превью: пресс-служба СУ СКР по Курганской области

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: