Власти Зауралья не могут найти деньги на открытие детсада в с.Мальцево

Детский сад Мальцево

Власти Зауралья уже несколько лет подряд не могут добиться ввода в эксплуатацию детского сада на 60 мест с бассейном в селе Мальцево Шадринского района. Потрачены десятки миллионов рублей бюджетных денег, а результата нет.

Региональные СМИ ещё недавно восторгались «суперселом», где вот-вот должны были торжественно открыть важный социальный объект – детский сад с бассейном. Почему сегодня местная пресса молчит? Может быть потому, что уже приближается 2020 год, но детишек в чудо-садике села Мальцево нет.

ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в Правительство Курганской области, чтобы добиться разъяснения причин срыва ввода в эксплуатацию нового детского сада в селе Мальцево. И вот пришёл такой ответ: «Детский сад в селе Мальцеве не вводится в эксплуатацию в связи с неисполнением в полном объеме муниципального контракта подрядной организацией ООО «МультиПласт». В настоящее время идет судебное разбирательство по невыполненным работам. Охрана детского сада в и коммунальные услуги оплачиваются за счет средств бюджета Шадринского района и бюджета Мальцевского сельсовета».

Глава администрации с. Мальцево – Ирина Бахарева подтвердила ИА «Уральский меридиан» информацию о том, что сельсовет теперь оплачивает охрану детсада, который даже не сдан в эксплуатацию. «Сторожам мы платим минималку 12 с небольшим тысяч в месяц, а отопление и другие коммунальные услуги оплачивает бюджет Шадринского района». Администрация Шадринского района не ответила на письменный редакционный запрос о стоимости оплаты коммунальных услуг детсада не введённого в эксплуатацию.

Администрация Шадринского района, как недавно стало известно ИА «Уральский меридиан» – надеется взыскать с подрядчика деньги после окончания судебного производства в Арбитражном суде Курганской области. Каковы же перспективы возврата денег с ООО «Мультипласт», поскольку власти планируют на эти средства закупить оборудование и ввести в эксплуатацию скандальный долгострой в Мальцеве.

ИА «Уральский меридиан» сообщили в Арбитражном суде Курганской области, что суд решил третьего октября 2019 года признать ООО «Мультипласт» несостоятельным, то есть – банкротом (дело № А34-2055/2019). Согласно отчёту временного управляющего в реестр включено 12 кредиторов. Общая сумма требований к должнику ООО «Мультипласт» составляет 138 млн. 295 тыс. 975 рублей и 30 копеек. По решению суда в отношении банкрота открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев до 02 апреля 2020 года.

Арбитражный суд Курганской области рассмотрел 16 сентября текущего года исковое заявление заказчика работ по строительству детсада в селе Мальцево – Управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и строительства Администрации Шадринского района к ООО «Мультипласт» о взыскании с него 10 млн. 740 тыс. 284 рублей и 78 копеек. Поскольку балансовая стоимость имущества должника составляет 125 тыс. 360 рублей, маловероятно, что администрация Шадринского района получит с должника деньги, необходимые для ввода в эксплуатацию детсада в селе Мальцево.

Предварительный итог скандальной истории с резким криминальным душком такой – подрядчик, строивший детский сад на 60 мест в селе Мальцево Шадринского района является банкротом. Учитывая, какая очередь из кредиторов выстроилась к ООО «Мультипласт», надежды на возврат бюджетных денег фактически близки к нулю. Кто ответит за потраченные безрезультатно бюджетные средства?

Фото превью: © ИА «Уральский меридиан»

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: