Набережная Исети на один вечер превратится в Фонтанку

Набережная Исети на один вечер превратится в Фонтанку

Для любителей поэзии и живописи в Екатеринбурге (Свердловская область), 7 апреля откроет свои двери Литературный фестиваль. На один день набережная Исети станет набережной Фонтанки, а залы Музея архитектуры и дизайна воссоздадут атмосферу поэтических лекториев Петербурга.

«Зачем нужны стихи?». На этот и другие вопросы современной поэзии ответят в цикле лекций известные поэты Санкт-Петербурга — Алексей Пурин, Александр Вергелис и Алексей Машевский. Особым подарком для любителей живописи станет персональная выставка известного петербургского художника Анатолия Заславского «Портреты поэтов и художников Санкт-Петербурга», которая пробудет в Екатеринбурге до 16 апреля. Также автор представит лекцию «Поэзия в живописи и живопись в поэзии».

«Поэзия не теряет актуальности, не устаревает веками и тысячелетиями. Через парадоксальную структуру стиха можно высказать то, что невозможно передать прозаическим текстом. Показать, как связана интонация лирического произведения с человеческими эмоциями», ‒ уверен Алексей Машевский.

Вечером все участники и гости фестиваля смогут принять участие в «Свободном микрофоне» ‒ поговорить об актуальности поэзии сегодня, прочитать свои произведения.

«В нашем городе должны появляться не только архитектурные, но и интеллектуальные точки притяжения. Человек хочет ответить себе на два вопроса ‒ кто я и где я? Познать себя позволяет общая картина мира. Картину мира можно понять через элементы культуры – поэзии, искусства, литературы», ‒ считают организаторы фестиваля из компании «Брусника».

Количество участников ограничено, необходима регистрация. После регистрации будет выслан пригласительный билет.

На заглавном фото Фонтанка, фото из википедии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: