В Кургане школьники лояльны к употреблению наркотиков

В Кургане школьники лояльны к употреблению наркотиков, у них «в недостаточной степени сформировано негативное отношение к их употреблению». К такому выводу пришёл начальник управления образования города, заместитель директора Департамента социальной политики Иван Сбродов. В период со 2 сентября по 15 ноября текущего года в школах областной столицы было проведено социально-психологическое тестирование учеников 8-11 классов. Данное тестирование проводится ежегодно, в 2019 году в нём приняли участие почти 10 000 школьников. Целью тестирования было выявление группы рисков среди подростков, которые употребляют наркотики или склонны к их употреблению.

«Анализ ответов позволяет прийти к выводу об имеющейся негативной тенденции, которая наблюдается у ряда школьников. У подростков в недостаточной степени сформировано отрицательное отношение к употреблению наркотических веществ и препаратов», – прокомментировал ИА «Уральский меридиан» Иван Сбродов, начальник управления образования Кургана.

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кургану Андрей Алексеев сообщил Агентству, что в текущем году были проведены различные профилактические акции. Например, оперативно-профилактическое мероприятие «Канал-Центр», которое проводилось с 26 февраля по 1 марта. В ходе данной операции было выявлено 14 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и составлено 17 протоколов об административных правонарушениях. На территории города в марте прошла общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», в рамках которой жители Кургана не только сообщали о незаконном обороте наркотиков, но и обращались за консультациями, связанными с лечением и реабилитации наркозависимых. Проводилась и комплексная оперативно-профилактическая акция «Дети России – 2019». в рамках которой сотрудники полиции проверили более 200 мест пребывания детей, дополнительно проверили парки, бары, дискотеки, скверы, клубы и учреждения торговли. Проверили и семьи с несовершеннолетними, которые состоят на профилактическом учёте за совершение различных правонарушений, включая употребление наркотических и психотропных веществ. МВД организовала и совместные рейды со специалистами органов опеки и попечительства Департамента социальной политики. По результатам, возбудили порядка 40 уголовных дел.

Профилактическая работа проводится и с лицами, которые достигли призывного возраста. Так, при участии должностных лиц военного комиссариата провели более 50 мероприятий, включая беседы и антинаркотические лекции. Наиболее масштабными акциями можно назвать «Тинейджер», «Паутина» и «Мак-2019».

В настоящий момент на базе Курганского областного наркологического диспансера открыт телефон консультирования по вопросам оказания наркологической помощи. Звонок платный. Необходимую консультацию каждый желающий может получить, позвонив по телефону 8 (3522) 42-85-90 по вторникам и пятницам с 14.00 до 16.00.

Курганская область подтвердила лидерство по количеству смертей от алкоголя

Фото превью: ukrainianwall.com

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: