Повышение индекса в криминальной статистике вторника

ИА «Уральский меридиан» продолжает собирать статистику и сведения о криминогенной обстановке в Уральском Федеральном округе. Мы публикуем статистические данные, предоставляемые региональными полицейскими управлениями, с помощью которых следим за изменениями, происходящими в регионах. Для этого мы рассчитываем индекс криминогенности территорий — важный показатель, который позволяет выявлять динамику происшествий за прошедшие дни. Индекс рассчитывается по общероссийской методологии — количество зарегистрированных преступлений на 100 000 жителей территории.

В Свердловской области и ХМАО-Югре повышение индекса. В Свердловской области разница по отношению к прошлому дню (3 апреля) составила +0,72 и -0,16 к прошлому вторнику (28 марта). В ХМАО-Югре разница к прошлому дню составила +0,24 и -0,97 к прошлому вторнику. В Тюменской области индекс снизился на 0,33 по отношению к прошлому дню, а к прошлому вторнику повысился на 0,33.

Уральский федеральный округ в криминальной статистике за 4 апреля 2017 года.

[vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=»15935″ img_size=»full» onclick=»link_image»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Свердловской области за прошедшие сутки зарегистрировано 170 преступлений. Сотрудниками полиции раскрыто 109 противоправных деяний. Из них одно убийство, два факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, четыре грабежа, 31 кража чужого имущества, в том числе четыре из жилищ граждан, одно неправомерное завладение автотранспортом, 10 фактов незаконного оборота наркотиков, в том числе три сбыта. За минувшие сутки в двух дорожно-транспортных происшествиях получили травмы двое человек.

На территории Свердловской области проведено 5 мероприятий, в которых приняли участие порядка 670 человек. Для обеспечения общественного порядка задействовалось 13 сотрудников полиции, 7 представителей частных охранных организаций. Грубых нарушений общественного порядка не допущено.

По данным Росстата на территории Свердловской области проживает — 4 330 652 человек.
Индекс криминогенности территории за прошедшие сутки составил 3,93.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Кражи с незаконным проникновением в жилище

В Тавде 4 апреля в 07.30 из квартиры дома по улице Заводской взломом замка похищено имущество на общую сумму 668 рублей у гражданина 1957 года рождения. При осмотре места происшествия изъяты следы пальцев рук. За совершение преступления сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан молодой человек 1991 года рождения. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]Грабеж

В Краснотурьинске 2 апреля в 22.00 в кафе на улице Радищева неизвестный, применив насилие, открыто похитил деньги в сумме 2600 рублей у мужчины 1963 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК Российской Федерации. За совершение преступления сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан ранее судимый мужчина 1984 года рождения.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Тюменской области за прошедшие сутки зарегистрировано 49 преступления. Сотрудниками полиции раскрыто 27 преступлений, из числа ранее совершенных 10. В том числе один разбой, один грабеж, 13 краж чужого имущества, два факта неправомерного завладения транспортными средствами, три факта незаконного оборота наркотиков. Дорожно-транспортных происшествия со смертельным исходом не зарегистрировано.
На территории области за минувшие сутки выявлено 19 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

По данным Росстата на территории Тюменской области проживает — 1 478 438 человек.
Индекс криминогенности территории за прошедшие сутки составил 3,32.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Неправомерное завладение автотранспортом

Ишим. 4 апреля 2017 года следственным отделом МО МВД России «Ишимский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса по факту угона автомобиля. Так, 25 марта 2017 года в вечернее время 1985 года рождения, с территории предприятия по улице Автомобилистов в деревне Викулово, воспользовавшись ключами оставленными в замке зажигания, совершил угон автомобиля «Газель 232560». Машина задержана экипажем ГИБДД по улице Юбилейная села Викулово.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Хулиганство

Тюмень. 4 апреля 2017 года в утреннее время неработающий, ранее судимый житель Тюмени 1985 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе жилого многоквартирного дома по улице Бориса Жидкова, произвел выстрелы из неустановленного травматического оружия. Мужчина задержан полицейскими группы немедленного реагирования совместно с оперуполномоченными уголовного розыска. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Ханты-Мансийском АО за минувшие сутки зарегистрировано 41 преступление, раскрыто 30, из них: 2 факта причинения среднего вреда здоровью, мошенничество, 3 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и 8 краж. На «телефон доверия» полиции поступило 7 сообщений. Раскрываемость по горячим следам составила 73 %. Раскрыто 7 ранее зарегистрированных преступлений: мошенничество, 6 краж, преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, факт нанесения побоев и 1 факт незаконной вырубки лесных насаждений. В порядке ст. 91 УПК РФ задержаны 2 человека.

За прошедшие сутки на территории округа зарегистрировано и дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек получили травмы, в том числе 1 несовершеннолетний. Выявлено 3607 правонарушений. Наложено 38 штрафных санкций. С помощью АПК «Безопасный город» выявлено 5 правонарушений. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 3099 нарушений правил дорожного движения. Задержаны и водителей за управление транспортом в состоянии опьянения, из них 4 – за отказ от медицинского освидетельствования, 3 – за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. 36 водителей привлечены к ответственности за выезд на полосу встречного движения. С помощью комплексов видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, на улично-дорожной сети округа выявлено 875 нарушений правил дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД выявлено 2 факта с признаками составов преступлений.

По данным Росстата на территории ХМАО-Югры проживает — 1 647 161 человек.
Индекс криминогенности территории за прошедшие сутки составил 2,49.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

В Сургуте двое подозреваемых 1996 годов рождения из одного из продуктовых магазинов города пытались похитить продукты питания на общую сумму порядка 6000 рублей. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

В Нижневартовске задержан неработающий 23-летний житель города, подозреваемый в краже. Так, мужчина из одного из дачных домов похитил телевизор и 4 колеса с летней резиной, причинив ущерб на общую сумму порядка 18000 рублей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Пресс-служба УТ МВД России по УрФО сообщает:
За минувшие сутки на территории обслуживания Управления на транспорте МВД России по УрФО сотрудники подразделений по охране общественного порядка сопроводили 52 пассажирских поезда и 24 электропоезда. В ходе несения службы сотрудники транспортной полиции выявляли лиц, совершивших административные правонарушения: 04 апреля 2017 года сотрудниками линейных подразделений УТ МВД России по УрФО было составлено 274 протокола за административные правонарушения на объектах транспорта, в том числе, в поездах дальнего следования и электропоездах − 40 протоколов.

За нахождения в общественном месте в состоянии опьянения и распитие спиртных напитков полицейскими было составлено 139 протоколов, за мелкое хулиганство − 21 протокол. За иные противоправные действия, в том числе, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, а также нарушение правил продажи товаров и иные правонарушения, 114 лиц привлечено к административной ответственности.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]Богданович

В минувшие сутки в ходе несения службы сотрудники Линейного пункта полиции на станции Богданович установили и задержали уроженца Богдановического района Свердловской области. Мужчина, 1956 года рождения, находился на перроне железнодорожного вокзала в состоянии алкогольного опьянения. При доставлении на пост полиции нарушитель оскорблял сотрудников транспортной полиции нецензурной бранью, на замечания не реагировал. В отношении гражданина сотрудники ППСП ЛПП на станции Богданович составили административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Сургут

04 апреля 2017 года в ходе несения службы сотрудники Сургутского ЛО МВД России на транспорте установили и задержали в поезде сообщением «Новый Уренгой − Москва» 40-летнего пассажира, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данному пассажиру по станции Сургут было отказано в дальнейшем проезде, нарушителя доставили в служебное помещение транспортной полиции. При сборе административного материала доставленный вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции не реагировал. В отношении нарушителя были составлены административные протоколы по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Индекс криминогенности рассчитывается ежедневно для каждого региона: количество зарегистрированных преступлений на 100 000 жителей. Индекс не является оценкой деятельности подразделений полиции, так как отражает сведения о количестве обращений граждан в органы правопорядка. В этих данных мультипликативно отражаются общественные и социальные процессы, которые органами внутренних дел только фиксируются.

При расчете индекса используются данные Росстата России предварительная оценка численности постоянного населения на 1 января 2017 года и в среднем за 2016 год, а также сведения предоставленные пресс-службами ГУ МВД России по Свердловской области, УМВД России по Тюменской области, УМВД России по ХМАО-Югре. Пресс-службы и руководители ГУ МВД России по Челябинской области, УМВД России по ЯНАО и Курганской области, продолжают скрывать сведения о статистике преступлений в регионах. Данные транспортной полиции по УрФО приводятся справочно, так как они отражают административную практику.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: