Из-за ошибки бухгалтера с учителей в Миассе требуют деньги

Миасс

В городе Миасс Челябинской области разгорается скандал вокруг начисления отпускных учителям школы-интерната для умственно отсталых детей. Как оказалось, в бухгалтерии совершили ошибку и в общей сложности учителям переплатили 600-800 тысяч рублей (источники информации сообщают разные суммы).

Как рассказали местные СМИ, ситуация стала известна еще летом. Педагогов пригласили на собрание, где объявили, что при начислениях заработка была допущена ошибка и им переплатили кому-то тысячу, а кому-то и несколько сотен тысяч рублей. Учителям предложили вернуть деньги в кассу путем вычета не более 20% из заработной платы или иным способом, пишет Znak.com.

«После получения первых уведомлений мы направили коллективное письмо в МГО „Образование“ с требованием дать письменное объяснение ситуации. В ответе было сказано, что произошла техническая ошибка при обновлении программы 1С в июне 2019 года (хотя в уведомлениях прописывалась счетная ошибка бухгалтера), которая распространяется только на сотрудников, имеющих по внутреннему совместительству домашнее обучение», – признались педагоги журналистам.

Как стало известно ИА «Уральский меридиан» бухгалтер, которая допустила ошибку получила устное предупреждение. Учителя некоторые согласили вернуть деньги, а кто-то намерен разбираться со всем происходящем в суде.

Юристы отмечают, что не всегда работник должен возвращать деньги из-за ошибок работодателя. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются (определение Верховного суда РФ от 20.01.12 № 59-В11-17). От того, какой будет ошибка, когда педагоги получили уведомления и будет зависеть исход этой ситуации в суде. Эксперты считают, что может получиться так, что в суде удастся доказать, что взыскание следует производить с работника, виновного в допущении ошибки, приведшей к завышению выплат. То есть взыскания производятся в порядке, установленном для возмещения ущерба, нанесенного организации. Но и не отрицают, что согласно статье 137 ТК РФ работодатель имеет право принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки.

Фото превью:  Иван Батурин © ИА «Уральский меридиан».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: