В Зауралье чёрные лесорубы срубили 27 сосен на ₽5 млн

В Зауралье чёрные лесорубы срубили сосны в особо крупном размере – на 5 миллионов рублей. Неустановленные лица незаконно осуществили вырубку 27 старорастущих сосен в объёме, превышающем 74 квадратных метра. В результате преступных действий, государству причинён ущерб на сумму порядка 5 миллионов рублей. Материалы проверки прокуратуры были направлены в орган предварительного расследования для уголовно-правовой оценки действий неизвестных лиц. По результатам рассмотрения, следствием возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере».

«Проверялось соблюдение законодательства в области охраны лесов в деятельности ГКУ «Курганское лесничество». Курганская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере в Кетовском районе, на территории Чаусовского мастерского участка Кетовского участкового лесничества», – предоставили комментарий ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В прокуратуре отмечают, что отсутствие необходимого контроля со стороны уполномоченных органов, направленного на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконной рубки лесов, влечёт за собой истощение ресурсов лесного фонда региона, препятствует благоприятной жизни человека, ведёт к иным нежелательным последствиям. Природоохранная прокуратура контролирует ход расследования.

В Зауралье у чёрного лесоруба арестовали трактор, прицеп и бензопилу

Фото превью: Елена Воробьева / facebook.com

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: