В Тюменской области увеличился процент передачи ВИЧ половым путём

За 10 месяцев 2019 года в Тюменской области обследовано на ВИЧ-инфекцию 386 399 человек, что на 10,2% больше, чем в прошлом году за тот же период. Основной путь передачи инфекции – половой – 70,4%, тогда как в 2018 году этот показатель составлял 60%. В День борьбы со СПИДом, 1 декабря, всех тюменцев приглашают на масштабное профилактическое мероприятие и бесплатное обследование на ВИЧ.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области, по состоянию на 1 ноября в регионе зарегистрировано 24693 случая ВИЧ-инфекции, в 2019 году – 1324 случая. Темпы прироста снизились на 9,3%. Среди взрослого населения наиболее часто ВИЧ-инфекция выявляется у тюменцев в возрасте 30 – 39 лет. При этом серьёзно увеличилось число случаев выявления ВИЧ у граждан старше 50 лет. Также в депздраве отметили, что сегодня опасность заражения ВИЧ остро актуальна для всех, а не только для категорий граждан из групп риска.

В Тюменской области 1 декабря пройдёт большое профилактическое мероприятие по борьбе со СПИДом. В ходе акции тюменцы смогут пройти бесплатное, анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, а также выиграть подарки, поиграть в минифутбол и сделать зарядку с фитнес-инструктором. Мероприятие пройдет в ТРЦ «Сити-Молл» 1 декабря с 11 до 16 часов.

Фото превью: rbc.ru

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: