В Кургане покажут фильм Криса Пайна – «Вы доверяете этому компьютеру?»

В Курганском госуниверситете сегодня состоится показ фильм Криса Пайна «Вы доверяете этому компьютеру?» в рамках Фестиваля актуального научного кино (ФАНК).

«Ваш компьютер знает о вас больше, чем ваша мама», — утверждают эксперты в фильме Криса Пайна «Вы доверяете этому компьютеру?». К их мнению есть смысл прислушаться. ИА «Уральский меридиан» подтвердили в пресс-службе КГУ, что показ для студентов пройдет по улице Советская 63, в 15 часов сегодня, 28 ноября.

ФАНК представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. Экспертами в фильме о компьютерах выступили – изобретатель Илон Маск, футуролог Реймонд Курцвейл, режиссёр Джонатан Нолан.

Илон Маск эксперт фильма
Фото: ecocup.ru

Фильм рассказывает о плюсах и минусах развития искусственного интеллекта. А он сейчас внедрён везде — от ноутбуков до робототехники, от военных дронов до рекламы в вашем аккаунте «ВКонтакте». Человеческие возможности, судя по последним изобретениям – велики, но еще больше возможности машин, которые теперь могут самообучаться. В фильме Маск говорит: «Однажды все диктаторы умрут, но их место может занять бессмертный диктатор, от которого не спастись». Режиссёр посвятил киноленту Стивену Хокингу, который утверждал, что однажды человечество окажется под угрозой вымирания из-за своей гонки за супермашинным интеллектом. Или суперинтеллектуальной машиной».

Продолжительность фильма 90 минут. После показа пройдет обсуждение с экспертами, в рамках которого студенты смогут задать вопросы, возникшие по ходу просмотра научного фильма.

Фото превью: ecocup.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: