Глава ЯНАО встретился с ямальской шахматисткой Александрой Горячкиной

Глава ЯНАО встретился с ямальской шахматисткой Александрой Горячкиной

Развитие шахматного спорта на Ямале обсудил с ямальской шахматисткой Александрой Горячкиной губернатор округа Дмитрий Артюхов. Глава Ямала заявил, что будет активно содействовать продвижению шахматного спорта в регионе, уточнив, что в школах и спорткомпексах ЯНАО продолжат появляться шахматные секции. Александра Горячкина рассказала о своих достижениях и грядущих соревнованиях за звание чемпионки мира.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Управлении пресс-службы ЯНАО, в 2019 году спортсменка побеждала уже три раза – в командном составе и в личном зачёте. В декабре ей предстоит выступить в Монако на этапе женского Гран-при ФИДЕ, а в начале января она поборется с обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь за звание чемпионки мира.

На сегодняшний день порядка 3500 ямальцев занимаются шахматным спортом, в округе действует 8 спортивных школ, где готовят профессиональных шахматистов. Наиболее серьёзных результатов добились шахматисты из Нового Уренгоя. За последние 5 лет среди шахматистов Ямала появились 13 кандидатов в мастера спорта, 4 мастера спорта и 1 заслуженный мастер спорта.

Фото превью: Управление пресс-службы ЯНАО

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: