Курганское МУП «Бытовые услуги» погрязло в многомиллионных долгах

Курганская гордума утвердила экономически обоснованный тариф на помывку в общественных банях муниципального унитарного предприятия «Бытовые услуги» в размере 179 рублей 4 копейки с человека.

Для горожан стоимость помывки в бане остаётся прежней, поскольку тариф в размере 110 рублей будет действовать до 31 декабря 2020 года. Выпадающие доходы МУП «Бытовые услуги» в размере 69 рублей 4 копейки с человека, власти будут компенсировать из городского бюджета.

ИА «Уральский меридиан» информировали в финуправлении региона, что на 1 ноября 2019 года доходы курганской казны составили 2 млрд. 10 млн. 372 тысячи рублей. По прогнозам экспертов в 2020 году собственные доходы бюджета муниципалитета составят примерно 2 млрд. 400 млн. рублей. Расходная же часть бюджета города Кургана в следующем году достигнет согласно проекта основного финансового документа суммы — 6 млрд. 841 млн. 692 тысячи рублей. Таким образом в бюджете Кургана будет не доставать более четырёх с половиной миллиардов рублей. Исходя из реалий такой сложной финансовой ситуации, в которой оказался областной центр, можно предположить, что руководство Кургана предпринимает необходимые меры по повышению эффективности, принадлежащих муниципалитету предприятий.

Однако на практике назвать эффективным предприятием, например, МУП «Бытовые услуги» не представляется возможным. За период с 2015 года в отношении муниципального предприятия было проведено 23 проверки и выявлено 44 нарушения. МУП «Бытовые услуги» погрязло в многомиллионных долгах и постоянных судебных процессах, в том числе, по неуплате налогов. По данным сайта rusprofile.ru кредиторская задолженность МУПа на конец 2018 года превышала 14 миллионов рублей. Кроме того, ведутся исполнительные производства на 3 миллиона рублей. При этом, среднемесячная зарплата директора превышает 34 тысячи рублей, а заместителя и бухгалтера около 30 тысяч рублей в месяц у каждого. Миллионные убытки регулярно покрывает «дырявый» бюджет депрессивного Кургана.

Объявление в бане МУП Бытовые услуги
Фото: yandex.uz

В среду 27 ноября губернатор Зауралья Вадим Шумков в ходе прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте» убеждал жителей региона в том, что большое внимание уделяет контролю за финансовой дисциплиной в муниципалитетах. «За всё надо платить» – говорил глава Курганской области. Кто заплатит за неэффективную работу МУП «Бытовые услуги» с многомиллионными потерями для бюджета областного центра? Конечно, помывка в бане – это стратегический муниципальный социально значимый ресурс. Это наша санитарная безопасность!

Бюджетный дефолт Кургана может перерасти в банкротство

Фото превью: yandex.uz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: