В Зауралье полицейские выстрелили в ногу мужчине из-за нападения

УТ МВД России по УрФО транспортная полиция шеврон

В Зауралье полицейские выстрелили в ногу мужчине, 35-летнему жителю Половинского района, из-за нападения. По версии следствия, 16 августа нынешнего года наряд полиции, состоящий из двух участковых уполномоченных, прибыл к частному дому, в котором проживал мужчина. Полицейских вызвали родственники хозяина дома, которые сообщали о его агрессивном поведении в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина пытался напасть на стражей порядка, в качестве орудия используя нож и молоток. Преступные действия злоумышленника полицейские пресекли выстрелом из табельного оружия в ногу нападавшего. В результате произошедшего, на мужчину завели 2 уголовных дела по части 1 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством» и части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

«В результате выстрелов, мужчины была оказана медицинская помощь на месте происшествия, а после в медицинском учреждении, в последующей госпитализации не было смысла. Собранные следственными органами СУ СКР по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Суд приговорил мужчину к назначению наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу, несмотря на то, что удивляет чрезвычайная мягкость квалификации уголовной статьи по первой части 318 УК РФ, не свойственная в настоящий момент российской практике, и согласие с данным следственных органов и государственных обвинителей. За нападение на представителей власти с ножом вменяют 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», максимальная санкция которой – пожизненное лишение свободы. Кроме того, нападение с ножом на представителей власти заканчивается и для женщин колонией-поселением, по обычной судебной практике. Чрезвычайная мягкость как квалификаций уголовных статей, так и приговора может быть обусловлена сокрытием 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: