Джордж Мартин посетит Санкт-Петербург

Джордж Мартин – это американский писатель, автор популярного книжного цикла «Песнь Льда и Огня», по которому был снят сериал «Игра престолов». Этим летом он посетит книжный фестиваль в России.

Санкт-Петербургская фантастическая ассамблея пройдет с 18 по 21 августа этого лета в загородом пансионате «Райвола» (Рощино, под Санкт-Петербургом). Фестиваль проходит в Ленинградской области с 2011 года. Предыдущие два года он проходил в загородном отеле в Рощино. Помимо Мартина мероприятие посетят такие писатели, как Владимир Аренев – русский и украинский писатель в стилях классической фэнтези, научной фантастики, детских сказок; Дмитрий Вересов-автор множества отечественных мистических летективов и Алан Кубатиев – защитил сильно диссертацию по британской фантастике, печатал рассказы и переводы, среди которых роман Уэллса «Страх Божий», «Крестовый полёт» Пола Андерсона и «Кровь цветов». Джордж Мартин — писатель-фантаст, чьи романы, публикующиеся с 1996 года из серии «Песнь Льда и Огня» стали основой сериала «Игра престолов».

Петербургская фантастическая ассамблея, как её представляют сами организаторы – место, где встречаются читатели, писатели, переводчики, художники, издатели и все, кто имеет отношение к миру фантастики.

Почётным гостем ассамблеи в этом году станет автор «Тысячи миров», «Путешествий Тафа» и «Умирающего света», обладатель таких наград, как «Хьюго», «Небьюла», «Локус», «Всемирной премии фэнтези» и множества других наград – Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Это уникальная для почитателей возможность – увидеть писателя, задать вопросы лично и получить автограф. В одном из интервью прошлого года Джордж Мартин признавался, что с большим удовольствием посетил бы Россию. На эту тему возникла волна иронии от пользователей рунета. И вот, теперь все эти шутки оправданы и применимы – мэтр посетит Северную столицу. Фанаты так же ожидают, что автор привезет какие-нибудь новости о выходе новой книги «Ветра зимы».

В разные годы почётными гостями фестиваля до Мартина становились писатели Кори Доктороу– канадский писатель-фантаст и блоггер, Йен Макдональд – фантаст ирландского происхождения, Питер Уоттс – доктор наук, фантас-гибробиолог, Аластер Рейнольдс, работающий в жанре прото-трансгуманистической космической оперы и Ким Ньюман – кинокритик жанра хоррор. В мероприятии так жем примут участие представители таких известных издательств, как «АСТ», «Эксмо», «Книжный Клуб Фантастика», «Азбука-Аттикус», «Астрель-СПб», «Если» и другие. На фестивале вручат различные жанровые премии: премию Оргкомитета и «Новые горизонты».

Дарья Глинская/ автор статьи

Магистрант - искусствовед, научный сотрудник Уральского государственного военно-исторического музея. Научная специальность "экспертиза и реставрация архитектуры". Работник культуры Екатеринбурга в сфере музыки и красоты.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: