В Курганской области социальное пособие на детей выше прожиточного уровня

В Курганской области социальное пособие на детей выше установленного уровня прожиточного уровня. Размер выплаты за третьего ребёнка составляет 10 289 рублей, что выше величины прожиточного минимума, установленного в Курганской области для детей, на 490 рубля. Данную меру поддержки получают более 8 000 семей в регионе на 8 745 детей. Ранее соглашением предусматривалось финансирование только на 2019 год, в котором федеральная субсидия составила порядка 920,9 миллионов рублей на предоставление ежемесячной выплаты денежных средств за третьего ребенка. В 2020 году Зауралье получит из федерального бюджета  955,8 миллионов рублей на предоставление ежемесячной выплаты денежных средств семьям при рождении и усыновлении третьего ребенка или последующих детей.

«В 2021 году сумма субсидий на эти цели составит порядка 992,2 миллионов рублей. Данное дополнительное соглашение о предоставлении субсидии региону из федерального бюджета  утверждено на заседании Правительства региона 2 декабря», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области.

Информацию о возможностях назначения данной выплаты можно узнать на сайте Главного управления социальной защиты населения Курганской области в соответствующем разделе «Льготы для многодетных семей».

Для сравнения, часть детских пособий в текущем году в Челябинской области рассчитана на малообеспеченные семьи, в которых доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимум в регионе – 9 330 рублей. В Челябинской области ежемесячная выплата на третьего и последующего ребёнка до трёх лет выплачивается малообеспеченным семьям в размере 10 147 рублей. Разница в выплатах данного социального пособия составляет 142 рубля в пользу Зауралья.

В Свердловской области величина прожиточного минимума для детей составляет 11 133 рубля, что на 844 рубля выше установленного минимума для детей, проживающих в Курганской области. В Свердловской области предусмотрена выплата семейного капитала при рождении третьего и последующего детей в составе двойни и тройни в размере 189 600 рублей. Выплаты усыновителю трёх и более малолетних детей, не достигших 18-ти летия и проживающих совместно с родителями, составляют от 2 349 рублей до 2452 рублей при величине прожиточ. размер же регионального семейного капитала составляет 126 405 рублей в нынешнем году. 189 600 рублей выплатят единоразово при рождении тройни и более детей.

Единовременное детское пособие в Свердловской области при рождении третьего и последующих детей составляет в 2019 году 5000 рублей. 

В Тюменской области при рождении третьего и последующего ребёнка семье предоставляется право на ежемесячную денежную выплату в размере 6300 рублей. При этом, величина прожиточного минимума для детей в Тюменской области составляет 11 633 рублей в месяц. Таким образом, практически в 2 раза величина ежемесячной выплаты меньше денежного минимума для жизни ребёнка в области.

В Курганской области со следующего года вводятся новые меры поддержки матерей с детьми в рамках национального проекта «Демография». Женщины с детьми, оставшиеся без работы, смогут воспользоваться возможностью бесплатно пройти переобучение на востребованные специальности. С 2020 по 2024 годы на эти цели предусмотрено 12,4 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. Таким образом, рождение и воспитание детей могут перестать быть препятствием в карьере . Неработающие женщины, также имеющие детей дошкольного возраста, смогут пройти трёхмесячные курсы после обращения в службу занятости. Также такие матери будут получать стипендию в размере минимальной величины оплаты труда – 13 949,5 рублей.

Фото превью: ХабИнфо

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: