Почему нельзя сбивать субфебрильную температуру тела?

Почему нельзя сбивать субфебрильную температуру тела?

ИА «Уральский меридиан» продолжая новую рубрику «Азбука здоровья», вновь предоставляет слово кандидату медицинских наук, врачу-биохимику Андрею Степанову из Ханты-Мансийска.

В сезон простуд реклама кишит предложениями выпить жаропонижающее и бодрячком идти на работу. Между тем, такое поведение ведет к затягиванию инфекционного процесса и его распространению в более нижние отделы дыхательных путей. Почему так происходит и зачем врачи советуют терпеть температуру 37-38 °С? Дело в том, что для связывания белков инфекции антителами иммунной системы вокруг обеих макромолекул должен сформироваться слой молекул воды. Данный гидратный слой облегчает сближение специфичных антител с белками вируса и их связывание по принципу «ключ в замок». Однако свободных (одиночных) молекул воды в организме мало – большая часть молекул воды связаны между собой водородными связями, образуя кластеры иногда из десятков-сотен молекул.

На разрушение кластеров с последующим формированием гидратного слоя на поверхности белка тратится определенная энергия. Минимум этой энергии затрачивается при температуре минимальной теплоемкости воды, которая составляет около 38 °С. То есть под каждое взаимодействие макромолекул в организме непрерывно происходит «переформатирование» кластеров воды, и чем ближе температура к 38 °С, тем быстрее и прочнее образуются связи между антителами с вирусами. Именно поэтому во время болезни организм повышает температуру тела, обеспечивая высокую скорость и эффективность взаимодействия антител с инфекциями.

Таким образом, сбивая субфебрильную температуру препаратами, мы тормозим данные реакции и даем фору микробам. Однако возникает справедливый вопрос: почему бы организму круглосуточно и круглогодично не поддерживать температуру 38 °С? Дело в том, что у человека постоянный перегрев провоцирует атаку иммунной системы на собственные здоровые ткани организма. Так, например, хроническая гипертермия головного мозга при гайморите или мужских яичек при варикоцеле может служить причиной развития рассеянного склероза и бесплодия. Но как бы не был опасен «перегрев», иногда лучше воздержаться от лекарств в пользу быстрого выздоровления.

Не болейте! Здоровья, хорошего настроения и держитесь там, не смотря на температуру!

Источник — блог Андрея Степанова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: