В Зауралье уничтожили 21 тонну яблок и груш, следовавших в Новосибирск

В Зауралье уничтожили 21 тонну польских и голландских яблок и груш, следовавших в Новосибирск. 1 декабря текущего года сотрудники УГАДН на автодороге «Иртыш» остановили грузовой автомобиль, который следовал по маршруту Республика Казахстан – город Новосибирск. Автомобиль сопроводили к месту досмотра, где сотрудники Управления Россельхознадзора по Курганской области осуществили досмотр груза и выявили свежие груши. Фрукты в количестве 21 398,5 килограмм находились в деревянных ящиках и на поддонах. Согласно маркировке на них, страной происхождения груш является Республика Казахстан.

Как рассказали в Управлении Россельхознадзора Зауралья ИА «Уральский меридиан», сотрудники Ведомства более тщательно осмотрели товар и выявили следы спилов маркировочных знаков на деревянных ящиках и поддонах. Старые знаки подсказывали, что аутентичной страной происхождения яблок является Польша. На деревянных ящиках были также обнаружены следы смены бумажных этикеток, согласно которым, странами происхождения груш являются Польша и Нидерланды. Ранее фирма-собственник уже была замечена в попытках ввоза на территорию России «санкционной» продукции. Сейчас было принято решение об изъятии и уничтожении выявленной партии фруктов.

Сегодня, 4 декабря, данная партия фруктов, в соответствии с Указом Президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», была признана «санкционной» и уничтожено механическим способом на ТБО «Шуховской».

В Челябинске уничтожили тонну санкционного сыра

Фото превью: 161.ru

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: