В Сургуте энергетики украсили пейзажами 8 микрорайонов

В Сургуте энергетики украсили пейзажами 8 микрорайонов

В восьми микрорайонах Сургута профессиональные художники разрисовали красивыми пейзажами фасады трансформаторных будок. Проект реализован при поддержке компании «Сургутские городские электрические сети». В «СГЭС» уверены – изобразительное искусство – лучший способ противостоять вандалам.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан», в Сургуте действует порядка 700 трансформаторных и распределительных пунктов. Зачастую именно трансформаторные будки становятся объектом вандализма со стороны молодых людей с краскопультами. Специалисты «СГЭС» ежегодно закрашивают сотни вандальных рисунков и надписей на будках.

Бороться с вандализмом компания «СГЭС» решила при помощи искусства. Совместно с организацией «Интеллектуальный клуб» и художниками творческого центра «Сойка», был запущен проект по художественному оформлению городских стен.

В прошлом году «СГЭС» предоставила художникам 4 энергообъекта. На трансформаторных подстанциях Сургута появились хантыйские чумы, олени и бурые медведи. В этом году было раскрашено уже 14 энергообъектов в 8 микрорайонах города – тематикой уличных картин нынче стали осенние и летние пейзажи.

По информации энергетической компании, в 2019 году в Сургуте было использовано 2000 литров краски на сумму почти миллион рублей, включая затраты на подготовку фасадов ТП, РП для проекта «Музей под открытым небом». В 2020 году художественное оформление городских стен при содействии «СГЭС» будет продолжено.

Фото превью: Пресс-служба ООО «СГЭС»

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: