Тюменцы спасли двух мужчин, лежавших на снегу без сознания

В субботу, 8 декабря, благодаря очевидцам на улицах Тюмени были спасены от возможной гибели два человека. Один мужчина лежал на снегу без сознания во дворе по улице Демьяна Бедного, второй – у забора на детской площадке по улице Широтной. Обоим пострадавшим оказана помощь благодаря грамотности и смелости прохожих.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области, в первом случае очевидцы обнаружили пожилого человека, лежавшего на снегу. Выяснив, что человек молчит и не шевелится, они вызвали скорую помощь. Прибывшие медики диагностировали у мужчины алкогольное опьянение и передали его в руки полиции.

Во втором случае женщина увидела молодого мужчину на асфальте, проезжая мимо на автомобиле. Остановившись, она позвонила в скорую. Спросив мужчину, нужна ли ему помощь, она услышала в ответ только хрип. Прибывшая бригада скорой также диагностировала у 25-летнего пациента алкогольное опьянение и передала его сотрудникам полиции.

Специалисты скорой помощи напоминают тюменцам, что, увидев упавшего или лежащего на улице человека, необходимо поинтересоваться у него, нужна ли помощь и вызвать скорую по номеру 103. Перед тем, как подходить к пострадавшему, проверьте, нет ли рядом электропровода. Если есть, отодвиньте его токонепроводящим предметом. Затем спросите, требуется ли помощь. Если человек не отвечает или хрипит, вызывайте скорую. Если реагирует отказом, но продолжает лежать на снегу или скамейке при минусовой погоде – вызывайте полицию.

Фото превью: cdnmg-v.rtr-vesti.ru

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: