В Тюмени опыты на мышах опровергли версию об источнике гаффской болезни

Исследования, проведённые в Тюменской областной ветеринарной лаборатории, дают основания предполагать, что источником гаффской болезни в селе Ачиры Тобольской области, возможно, является не рыба из местного озера, как предполагалось ранее. Информацией, содержащейся в ветеринарном заключении, поделилось агентство URA.ru, в распоряжении которого находится данный документ. Исследования проводились на мышах.

Как рассказали сотрудники лаборатории, биопробы были взяты 22 октября, результаты получены 12 ноября. К тому времени несколько жителей Ачир уже были госпитализированы с признаками гаффской болезни. По словам представителей лаборатории, за 17 суток, в течение которых мышей кормили рыбой из озера, клинических признаков указанной болезни у животных выявлено не было. Кроме того, было проведено гистологическое исследование рыбы из Андреевского озера, также не показавшее отклонений от нормы.

Данная информация может говорить о том, что точная причина вспышки гаффской болезни в селе Ачиры не установлена. Как уже сообщало ИА «Уральский меридиан», ранее, по предварительным данным, источником гаффской болезни, выявленной у девяти жителей села, называли рыбу из Андреевского озера. Водоём закрыт для рыболовства на год.

В Тобольском районе озеро с гаффской болезнью закрыли на год

Фото превью: iz.ru

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: