В Кургане выделяют землю под кладбища и строительство крематория

В Кургане выделяют землю под кладбища и строительство крематория

На рассмотрение городской думы внесён проект изменений в правила землепользования и застройки Кургана. Население областного центра вымирает, поэтому предусматривается дополнительное выделение земли для расширения кладбищ и строительства крематория.

ИА «Уральский меридиан» информировали в пресс-службе гордумы, что планируется внести изменения в раздел №2 «Карты Правил землепользования и застройки города Кургана». Земли объектов транспортного назначения (ИТ 3) дополнительно планируется выделить для расширения кладбищ и строительства крематория.

Население города Кургана сокращается не только потому, что люди уезжают в другие регионы, спасаясь от нищеты и безысходности. Жители областного центра преимущественно пожилые люди, поэтому в этой демографической группе смертность выше, чем среди молодёжи. По данным Свердловскстата в 2019 году в Кургане осталось 315 тысяч человек. Ещё два года назад курганцев было больше 322 тысяч (см. таблицу «Изменение численности населения Кургана за 10 лет).

Население Кургана
Таблица: «Изменение численности населения Кургана за 10 лет».

Для того, чтобы по-человечески похоронить умерших курганцев, необходимо расширять кладбища. Существующих площадей давно не хватает. Так, например, решением гордумы от 15.06.2011 №151 «Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Кургана», муниципалитет стал следить, чтобы на территории кладбища Шепотково хоронили граждан, которые были зарегистрированы по месту жительства в микрорайонах Шепотково или Утяк. Также и на других погостах родственники умерших горожан сталкивались с проблемой нехватки земли под могилы. Более того, всё чаще курганцы хоронили своих близких в Кетовском районе. Это создавало определённое напряжение в сельских администрациях, например, в селе Кетово, где на погосте похоронено много горожан.

В настоящее время в Кургане и за его пределами располагается 8 кладбищ. Центральным городским некрополем можно назвать Зайковское кладбище – площадью 30 гектаров. На нём хоронят большинство курганцев. Погребения на свободных участках также совершаются на Большечаусовском и Глинковском погостах. Повторные погребения на территории существующих семейных, родственных могил осуществляются на Рябковском, Шкодинском и Смолинском кладбищах. Согласно экспертной оценке – Кургану нужен крематорий. Однако экономическая составляющая вопроса пока недостаточно проработана. Главная проблема – трудно найти инвестора, бизнес не идёт в депрессивное и вымирающее Зауралье.

Земельные участки в Кургане
Схема земельных участков в Кургане

Фото превью: gorodarus.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: