Угон, кражи и наркопритон в криминальном рейтинге недели

По данным пресс-служб управлений МВД России регионов Уральского федерального округа в рейтинге криминогенности территорий за прошедшую неделю с 3 по 9 апреля 2017 года:

Во всех регионах (которые предоставляют данные) снижение индекса. Разница по отношению к прошлой неделе (с 27 марта по 2 апреля) составила в Курганской области -11,96 (102 зарегистрированных преступления), в Свердловской области -2,45 , в ХМАО -1,82. В Тюменской области индекс не изменился.

1. Курганская область — 33,99
2. Свердловская область — 23,12
3. Тюменская область — 21.72
4. ХМАО-Югра — 18,09[vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=»16321″ img_size=»full» onclick=»link_image»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

УрФО в криминальной статистике за 7, 8 и 9 апреля 2017 года:

[/vc_column_text][vc_single_image image=»16320″ img_size=»full» onclick=»link_image»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Свердловская область: за прошедшие дни зарегистрировано 385 преступлений. Раскрыто 236. Из них 4 убийства, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 15 грабежей, 75 краж чужого имущества, в том числе 3 из жилищ граждан, 3 угона, 29 фактов незаконного оборота наркотиков, в том числе четыре сбыта. За прошедшие дни в 12 ДТП один человек погиб, травмы получили 15 граждан.

На территории Свердловской области прошли 23 мероприятия, в них приняли участие 10798 человек. Порядок охраняли 214 сотрудников полиции, 85 представителей частных охранных организаций, 15 казаков, 3 сотрудника УВО войск Росгвардии. Грубых нарушений общественного порядка не допущено.

По данным Росстата на территории Свердловской области проживает — 4 330 652 человек.
Индекс криминогенности территории за прошедшие дни составил 8,89.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Неправомерное завладение автотранспортом

Екатеринбург. 7 апреля на улице Нахимова неизвестный неправомерно завладел автомобилем «Урал», принадлежащим местному предприятию. Подозреваемый задержан сотрудниками ГИБДД после совершения ДТП. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. Мера пресечения – арест в административном порядке по ст. 12.8 КоАП РФ на 10 суток.

В Красноуральске в ночь на 9 апреля у дома на улице Республиканской неизвестный неправомерно завладел автомобилем Лада, принадлежащим гражданину 1994 года рождения. На похищенной автомашине нарядом ГИБДД задержан мужчина 1988 года рождения. При осмотре места происшествия и автомобиля изъяты следы пальцев рук и микрочастицы. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Раскрытие отдельных преступлений из числа ранее совершенных

В Верхней Пышме 2 апреля в 12.00 возле дома на проспекте Успенский неизвестный открыто похитил имущество на общую сумму 2850 рублей у пенсионерки 1951 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации. 8 апреля 2017 года за совершение преступления сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан неработающий мужчина 1977 года рождения.

Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

В Североуральске в период с июля 2016 до 26 марта 2017 года в квартире дома на улице Октябрьской в поселке Калья мужчина 1981 года рождения организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Подозреваемый задержан сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Тюменская область: за прошедшие дни зарегистрировано 112 преступлений. Сотрудниками полиции раскрыто 66 преступлений, из числа ранее совершенных 23. В том числе одно убийство, три умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, четыре грабежа, 36 краж чужого имущества, один факт неправомерного завладения транспортным средством, 15 фактов незаконного оборота наркотиков. За минувшие выходные совершено одно дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.
На территории области выявлено 82 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

По данным Росстата на территории Тюменской области проживает — 1 478 438 человек.
Индекс криминогенности территории за прошедшие дни составил 7,58.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Ишим. 6 апреля 2017 года в 19.15 неработающий, ранее совершавший преступления мужчина 1982 года рождения, в своем доме по переулку Комсомольскому города Ишима, в ходе распития спиртных напитков, нанес проникающее ножевое ранение в брюшную полость неработающему жителю Ишима 1976 года рождения. Подозреваемый задержан полицейскими патрульно-постовой службы. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111Уголовного кодекса Российской Федерации.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]Неправомерное завладение автотранспортом

Ялуторовск. 6 апреля 2017 года в ночное время неработающий молодой человек 1999 года рождения, от помещения котельной по улице Механизаторов, в городе Ялуторовск, воспользовавшись ключами оставленными в замке зажигания, совершил угон автомашины УАЗ-390995 принадлежащую муниципальному предприятию. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Ханты-Мансийский АО: за минувшие дни зарегистрировано 108 преступлений, раскрыто 89, из них: 14 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 2 мошенничества и 23 кражи, в том числе 6 – квартирные. На «телефон доверия» полиции поступило 8 сообщений. Раскрываемость по горячим следам составила 83 %. Раскрыто 15 ранее зарегистрированных преступлений, из них: факт причинения тяжких телесных повреждений, факт незаконного уничтожения лесных насаждений и 12 краж. В порядке ст. 91 УПК РФ задержаны 5 человек.

За прошедшие дни на территории округа зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 20 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе 6 несовершеннолетних. Выявлено 9625 правонарушений. Наложено 57 штрафных санкций. С помощью АПК «Безопасный город» выявлено 22 правонарушения. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 8326 нарушений правил дорожного движения. Задержан 81 водитель за управление транспортом в состоянии опьянения, из них 26 – за отказ от медицинского освидетельствования, 11 – за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. 74 водителя привлечены к ответственности за выезд на полосу встречного движения. С помощью комплексов видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, на улично-дорожной сети округа выявлено 1998 нарушений правил дорожного движения, 9 фактов – с признаками составов преступлений.

По данным Росстата на территории ХМАО-Югры проживает — 1 647 161 человек.
Индекс криминогенности территории за прошедшие дни составил 6,56.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

В Урае задержана ранее судимая женщина 1987 года рождения, которая похитила из кармана куртки, оставленной в здании поликлиники, 15000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

В Нижневартовске в дежурную часть УМВД России поступило заявление от жителя города о краже. Неизвестный злоумышленник путем срыва навесного замка проник в дачный дом заявителя и похитил шлифовальную машинку, причинив ущерб порядка 6000 рублей. Сотрудниками полиции был установлен подозреваемый. Им оказался неработающий молодой человек 1993 года рождения. Возбуждено уголовное дело.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Курганская область: за прошедшую неделю зарегистрировано 290 преступлений, из которых 29 совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. По 157 преступлениям лица, причастные к их совершению, установлены. Зарегистрировано 3 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 6 грабежей, 87 краж, 35 мошенничеств, 1 угон транспорта. Сотрудниками полиции выявлено 23 факта незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

8298 жителей Зауралья нарушили административное законодательство, из них за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах привлечены к ответственности 100 граждан, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 816. Зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 18 – пострадали. За отчетный период нарядами дорожно – патрульной службы ГИБДД водители привлекались к административной ответственности 6677 раз, из которых за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования – 72.

По данным Росстата на территории Курганской области проживает — 853 950 человек.
Индекс криминогенности территории за прошедшую неделю составил 33,99.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Пресс-служба УТ МВД России по УрФО сообщает:
За минувшие выходные в период с 07 по 09 апреля 2017 года на территории обслуживания Управления на транспорте МВД России по УрФО сотрудники подразделений по охране общественного порядка сопроводили 284 пассажирских поезда и электропоезда. В ходе несения службы сотрудники транспортной полиции выявляли лиц, совершивших административные правонарушения, в период с 07 по 09 апреля 2017 года сотрудниками линейных подразделений УТ МВД России по УрФО был составлен 801 протокол за административные правонарушения на объектах транспорта.

За нахождение в общественном месте в состоянии опьянения и распитие спиртных напитков полицейскими было составлено 447 протоколов, за мелкое хулиганство − 64 протокола. За иные противоправные действия, в том числе, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, проход по железнодорожным путям в неустановленных местах и иные правонарушения, 290 лиц привлечено к административной ответственности.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]Ноябрьск

07 апреля 2017 года в ходе несения службы сотрудники транспортной полиции установили на втором этаже железнодорожного вокзала станции Ноябрьск-2 двух уроженцев Республики Башкортостан, которые нарушали общественные порядок. Как установили сотрудники транспортной полиции, нарушители, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сломали входную дверь в комнате отдыха вокзала. В отношении мужчин сотрудники Ноябрьского линейного отдела полиции составили протоколы об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Кроме того, нарушители должны будут возместить сумму причиненного ущерба.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Челябинск

09 апреля 2017 года в Линейный пункт полиции на станции Челябинск поступило сообщение, что по прибытию пассажирского поезда сообщением «Нижневартовск − Астрахань» требуется наряд полиции. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили и задержали 21-летнего молодого человека, который распивал спиртные напитки, мешал другим пассажирам, на замечания не реагировал. В отношении нарушителя сотрудники ЛПП на станции Челябинск составили административный протокол по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

ИА «Уральский меридиан» продолжает собирать статистику и сведения о криминогенной обстановке в Уральском Федеральном округе. Мы публикуем статистические данные, предоставляемые региональными полицейскими управлениями, с помощью которых следим за изменениями, происходящими в регионах. Для этого мы рассчитываем индекс криминогенности территорий — важный показатель, который позволяет выявлять динамику происшествий за прошедшие дни. Индекс рассчитывается по общероссийской методологии — количество зарегистрированных преступлений на 100 000 жителей территории.

При расчете индекса используются данные Росстата России предварительная оценка численности постоянного населения на 1 января 2017 года и в среднем за 2016 год, а также сведения предоставленные пресс-службами ГУ МВД России по Свердловской области, УМВД России по Тюменской области, УМВД России по ХМАО-Югре. Пресс-службы и руководители ГУ МВД России по Челябинской области, УМВД России по ЯНАО и Курганской области, продолжают скрывать сведения о статистике преступлений в регионах. Данные транспортной полиции по УрФО приводятся справочно, так как они отражают административную практику.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: