В Челябинске пассажирку с карманной собачкой высадили из-за того, что пес мог помешать молиться водителю.
Историю опубликовали наши коллеги. Журналистам женщина сообщила, что ей запретили ехать в маршрутке №78 из-за того, что ее песик мешал водителю. Как ей потом пояснил другой водитель, собака помешала произносить молитву верующему мужчине – водителю.
«Собака у меня породы йоркширский терьер, весит не более пяти килограммов. Чистая, ухоженная, естественно, привитая! Я нечасто вожу своего пёсика, но мы ехали к грум-мастеру. И вдруг водитель заявляет, что с собакой не заходите!» — цитирует слова Ларисы, сайт 74.ru.
Как стало известно ИА «Уральский меридиан», с 9.01.2017 года вступил в силу Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589. В п.16 указано, что провоз декоративных, служебных и домашних животных в территориальных пределах РФ разрешен без сопроводительных ветдокументов, если он не вызван перевозкой их к новому владельцу, участием в соревнованиях, а обусловлен личными целями. Маленьких собак разрешено перевозить в специальной перевозке, поскольку в правилах сказано, что собака не должна замарать салон или других пассажиров. Случаи с вероисповеданием водителей или пассажиров никак не отражены в законе.
Фото превью: с сайта fineartamerica.com
