В Кургане установят памятные таблички Розену и Тумановой

В Кургане установят памятные таблички Розену и Тумановой

На рассмотрение депутатов гордумы Кургана подготовлены два проекта решения об установке мемориальных табличек декабристу Андрею Розену и поэту, исполнителю своих песен Людмиле Тумановой.

Два таких разных человека, живших в Кургане, принадлежали разным эпохам, но любовь к поэтическим вечерам Андрея Розена и талант поэта – Людмилы Тумановой, делают их в чём-то похожими. В истории города и сердцах курганцев они оставили свой глубокий след.

Людмила Туманова
Фото: Людмила Туманова

Людмила Туманова родилась в Кургане в год окончания Великой Отечественной войны. В шестидесятые годы начала работать на местном телевидении помощником режиссёра. У неё была мечта стать актрисой. Однако трагический случай перевернул жизнь Людмилы Тумановой. Её молодой человек в порыве ревности нанёс Людмиле в спину двенадцать ножевых ран, одна из которых стала роковой: в результате повреждения спинного мозга наступил паралич обеих ног. Молодая и красивая романтичная девушка оказалась в 18 лет прикованной к постели. Людмила Анатольевна не сдалась и нашла выход в творчестве. Взяла в руки гитару, стала сочинять свои песни, писала стихи, сценарии сказок, пьес, по которым на местном телевидении было сделано более 30 спектаклей. К Людмиле Тумановой пришёл успех, благодаря её прекрасным песням. Люди по всей стране напевали слова песни – «Стюардесса». Её творчеству и судьбе посвящены документальный фильм «Нежность» свердловского ТВ, снятый по заказу Центрального телевидения, цикл музыкальных передач радио «Мария» в Санкт-Петербурге. Осенью 2005 года в Кургане вышел второй сборник стихов и песен Тумановой «Вот мой портрет». Летом 2018 года Людмилы Тумановой не стало, но её творчество живо и вызывает отклик в сердцах курганцев.

Андрей Розен
Фото: Андрей Розен

Декабрист, барон Андрей Розен вместе с семьёй прибыл в Курган осенью 1832 года. Он занимался литературной деятельностью, обожал поэзию, а по пятницам посещал поэтические вечера у сосланных в Курган аристократов Нарышкиных. После покупки своего дома, занялся садоводством. При доме, трудами Андрея Евгеньевича был устроен обширный сад с аллеей из акаций, с тенистыми берёзами и липами. В настоящее время в доме Розена (г. Курган, ул. Советская, 67) находится Детская школа искусств № 1. Мятежный и свободолюбивый барон всей душой полюбил город Курган, а местные жители уважали его как специалиста по садоводству. Розен дарил курганцам саженцы и чувствовал себя счастливым.

Мятежный барон из 19-го века и современная поэтесса – что же объединяет их? Сквозь времена мы видим их несгибаемую волю, любовь к поэзии и небольшому зауральскому городку – Кургану!

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе гордумы – мемориальную табличку Людмиле Тумановой планируется установить на фасаде здания №37 по улице Пичугина. А декабристу Андрею Розену установят памятную табличку на фасаде дома № 67 по улице Советской.

Фото превью: afisha45.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: