Тюменские товаропроизводители увеличили объемы поставок за границу

Тюменские товаропроизводители увеличили объемы поставок за границу

Тюменские товаропроизводители увеличили число поставок за границу

Предварительные итоги поставок продукции тюменских компаний за рубеж за 2019 год озвучил глава областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов. По сравнению с прошлым годом, существенно увеличились поставки тюменских производителей в Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Молдову и Казахстан, а также Америку, Великобританию, Данию, Алжир, Египет, Испанию, Венгрию, Польшу, Германию, ОАЭ. При этом поставки экспорта в ОАЭ увеличились в 5 с половиной раз, а в Германию – почти в 3 раза. Кроме того, в 2019 году активизировался экспорт в Швейцарию, Аргентину, Абхазию, Андорру, Алжир, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Конго, и другие страны.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в Центре поддержки экспорта Тюменской области, внешнеторговый оборот сейчас оценивается как стабильный. По итогам первого полугодия 2019 года, уже заметен прирост: объем экспорта товаров тюменских компаний составил 1,27 млрд долларов США, что на 200 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспортеры, которые начали свою деятельность в 2018 году, в 2019-м наращивают объемы поставок продукции.

Максимальные объемы поставок экспорта, как и ранее, приходятся на долю  продукции химической промышленности и топливно-энергетических товаров. В неэнергетическом несырьевом сегменте – следующие группы товаров: металлы и изделия из них (с 3,5 до 4 млн долларов США), транспорт: оборудование и машины (с 11,3 до 37 млн), сельхозсырьё и продовольственные товары (с 8,7 до 10,8 млн). Также увеличился объем экспортируемой продукции в группах: «Кожевенное сырье, пушнина и изделия из них», «Текстиль, текстильные изделия и обувь», «Другие товары».

Приоритеты развития экспорта определены Нацпроектом «Международная кооперация и экспорт». Тюменским предприятиям оказывает поддержку региональный Центр поддержки экспорта (ЦПЭ), при содействии департамента.

Как отметил руководитель ЦПЭ Тюменской области Сергей Полухин, для вывода компании за рубеж можно применить самые разные меры господдержки. Бизнесменам предлагается обучение, содействие в оформлении сертификации, лицензировании деятельности, поиске контрагента и так далее.

По данным ЦПЭ, в 2019 году число выездных мероприятий увеличилось почти в 3 раза. Малые и средние предприниматели приняли участие в 9 международных выставках, было организовано 7 реверсных бизнес-миссий. Впервые в Тюменской области побывали импортеры из Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана.

Фото превью: Центр поддержки экспорта Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: