На Ямале в самом маленьком селе Надымского района возрожден храм

На Ямале в самом маленьком селе Надымского района возрожден храм

В самом маленьком селе Нори Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа был освящен православный храм, построенный за два последних года на средства благотворителей и прихожан.

История храма уходит в начало 20-го века, когда на малообжитой территории России возвели церковь. Об этом узнали в 2014 году: на кургане в Старых Норях был обнаружен купол. Согласно архивным документам здесь в 1916 году братья Поповы, Павел Артеев, а также жители села собрали на строительство храма 1 400 рублей, немалые по тем временам деньги. За два года построили церковь в честь святителя Василия Великого, за что были удостоены похвальных грамот, освящена она была в 1918 году. После событий 1917 года церковь была передана Обдорскому сельсовету по описи имущества в 450 рублей.

На Ямале в самом маленьком селе Надымского района возрожден храм 1
Фото АО «Ямалкоммунэнерго»

«14 декабря, через девяноста с лишним лет, в селе Нори новый храм в честь святителя Василия Великого был освящён архиепископом Салехардским и Ново-Уренгойским Николаем. Глава Надымского района Леонид Дяченко выразил благодарность генеральному директор ООО «Газпром добыча Надым» Игорю Мельникову, исполнительному директору АО «Ямалкоммунэнерго» Максиму Пономареву, представителям ООО «Газпромнефть-Заполярье» Евгению Захарову и Евгению Шадрину, а также всем прихожанам за участие в добром деле», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «Ямалкоммунэнерго».

Фото АО «Ямалкоммунэнерго».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: