СУЭНКО обеспечит теплом Православный Храм в зауральском селе Рычково

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был построен в селе Рычково Белозерского района Курганской области в начале XX века. Более 100 лет исторических потрясений нанесли значительный урон православной церкви. Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что восстановлением храма занимаются всем миром, привлекая общественные организации, казаков Зауральского отдельского казачьего общества и предприятия. Не остались в стороне и курганские энергетики.

Каменный храм необходимо отапливать, поэтому заказчиком-застройщиком АО «СУЭНКО» финансируется проектирование и строительство модульной водогрейной котельной. После ввода в эксплуатацию котельной – храм встретит прихожан теплом и восстановительные работы можно будет продолжить.

Техническое задание заказчика работ АО «СУЭНКО», включает в себя проектирование, изготовление, поставку, монтаж, техническое присоединение и пуско-наладку блочно-модульной водогрейной котельной БМВКУ-0,4 МВт Православного храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рычково Белозерского района. АО «СУЭНКО» инвестирует  в социально значимый проект около 3-х миллионов рублей. После того, как в конце декабря определится подрядчик для выполнения работ, планируется за полтора месяца построить и ввести в эксплуатацию котельную для церкви на твёрдом топливе.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Курганской епархии, проект каменной церкви был выполнен в 1906 года. Тюменским городским архитектором К.П. Чакиным. Закладка каменного храма в Рычково была совершена 2 сентября 1907г. Каменные работы завершили летом 1909 года. В том же году был заключен подряд на внутреннюю штукатурку храма с крестьянином Ялуторовского уезда Филиппом Николаевичем Ивановым. В 1911 году подряд на устройство иконостаса в новом храме взял екатеринбургский мещанин Иосиф Андреевич Хлопотов. К февралю 1912г. трехъярусный голубой иконостас с золотой резьбой и иконами на золотом чеканном фоне под стеклом был установлен. К этому же времени были заведены утварь, облачения и богослужебные книги, на колокольне размещено 6 колоколов. Внутри стены храма не были расписаны, поскольку прихожане не успели этого сделать из-за начавшейся революции и последовавшей за ней гражданской войны.

С 1960 года священники в Рычковскую церковь не назначались, власти уже планировали ликвидацию прихода. Здание храма было переоборудовано не под клуб, как предполагалось ранее, а под колхозный зерносклад. В дальнейшем оно использовалось и как мельница. Только в начале 2000-х годов Рычковский храм начали очищать от мусора. К 2005 году на куполе был установлен крест, внутри устроен простой иконостас, а в помещении под колокольней оборудована крестильная комната. В настоящее время в Богородице-Рождественской церкви продолжаются восстановительные работы. Настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы является иеромонах Симеон (Мальцев).

Казаки Зауралья помогают восстанавливать храм в селе Рычково

Фото превью: kurganvera.ru

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: