В Курганской области запретят никотиновые жвачки

В Курганской области запретят никотиновые жвачки

В Курганской области запретят никотиновые снюсы (жвачки) – уже в скором времени их снимут с продажи в торговых сетях по всему региону. Это инициатива Губернатора региона Вадима Шумкова, который в данной борьбе объединил Курганскую Областную Думу, власти региона и силовые ведомства. Цель проводимой кампании является защита детей и подростков от средств, угрожающих жизни и здоровью. В настоящий момент сотрудники профильных региональных ведомств заняты проверкой торговых точек, которые реализуют никотиносодержащие смеси. И федеральные, и региональные торговые сети, работающие в Зауралье, в настоящий момент приняли решение снять их с продажи. Заместитель Губернатора обратился к общественникам, которых попросил принять участие в рейдах, а жителей области просят сообщать о фактах продажи снюса непосредственно в правоохранительные органы. В данную работу также активно включены прокуратура и Роспотребнадзор. Запрету снюсов также посвятили целую конференцию, которая прошла сегодня, 17 декабря.

На пресс-конференции Заместитель Губернатора и директор Департамента АПК Владимир Архипов рассказал о том, что он лично поддерживает инициативу Губернатора Шумкова по запрету продажи снюсов как должностное лицо и как отец двоих детей. Специалисты полагают, что снюс не только идентичен сигаретам, поскольку в одной пластинке содержится в разы больше никотина, нежели в пачек сигарет. Снюс быстрее всасывается в кровь, и, как следствие, вызывает привыкание.

На этой неделе в Курганской области провели медико-судебную экспертизу, результаты которой показали, что снюсы угрожают здоровью и даже жизни человека. СМИ также писали о том, что в России уже зафиксированы не только случаи серьезных отравлений этим продуктом, но и случаи летального исхода. В связи с этим, 24 декабря Курганской областной Думой будет рассмотрен законопроект, ограничивающий продажу любых жевательных и сосательных смесей, которые содержат никотин, либо его производные. Соответствующие предложения регионом уже направлены в Государственную Думу РФ, которая рассматривает возможность внести изменения в федеральный закон.

В Правительстве региона рассматривается вопрос и об установлении за продажу снюсов не только административной, но и уголовной ответственности. В Оренбурге уже создан прецедент, заведено уголовное дело. Сайты, которые продают снюсы, обещают блокировать.

Фото превью: krdsnus.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: