В Кургане на работу детских садов перед праздниками потратят почти 1 миллион рублей, средства из которого будут выделены за счёт дефицитного бюджета. Ранее Губернатором региона Вадимом Шумковым было принято решение сделать 31-го декабря праздничным нерабочим днём. В виду соответствующего решения на уровне первого Главы области, Администрацией города сегодня было отдано поручение о работе муниципальных детских садов 28-го и 31-го декабря. Таким образом, 28 декабря, в субботу, на работу в детские сады будут вынуждены идти нянечки и воспитатели, а данный дополнительный рабочий день не будет оплачиваться родителями. Поскольку родители не оплачивают из личных средств данный дополнительный рабочий день и труд воспитателей и нянь, соответствующая нагрузка по содержанию дошкольных муниципальных учреждений и организации питания детей ложится на хронически дефицитный бюджет Кургана.
ИА «Уральский меридиан» попыталось выяснить у муниципалитета, сколько школьников в настоящий момент обучается в городских образовательных учреждениях, но Администрация Кургана сослалась на необходимость направления официального запроса для предоставления данной информации. Агентство располагает сведениями о том, что на 2016 год в городе обучалось 19 975 дошкольников. В связи с тем, что в последнее время в местных СМИ было много информации о повышении стоимости питания детей в 3 раза, мы подсчитали стоимость для городского бюджета дополнительного рабочего дня в детских садах на территории города без учета зарплаты сотрудников. За абсолют мы взяли 20 000 дошкольников, условно, на питание тратится 1000 рублей в месяц на человека, а в месяце — 21 рабочий день, получается, что 952 380 рублей в день обходится бюджету города одно питание дошколят. Таким образом, на инициативу Шумкова сделать 31 декабря выходным днём, из городского бюджета будет затрачена как минимум 900 000 рублей плюс зарплата сотрудников.
Департамент социальной политики Администрации города уже отрабатывает данный вопрос с заведующими детских садов по организации работы 28 и 31 декабря 2019 года. Пресс-служба Администрации города сообщает о том, что 31 декабря продолжительность рабочего дня в детских садах будет уменьшена на час, в соответствии с требованиями Трудового кодекса. Для родителей за нахождение детей в садиках 28 и 31 декабря увеличения платы не произойдёт, поскольку заплатит бюджет города.
Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что по оценке экспертов собственные доходы городской казны в 2019 году будут меньше предусмотренных в бюджете на 2 млрд рублей, что может привести к техническому дефолту муниципалитета.
Фото превью: tamlife.ru
